Каким должен быть учитель будущего?

15:10
10.12.22
0
1532
Каким должен быть учитель будущего? Этот вопрос обсуждали в штабе "Школы 800". Там прошел первый директорский форум. Марина Ревягина присутствовала на встрече.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/fbc/u9xobayqygjhpmsqz932ockrm3bmha28/shkola_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/658/nvlz7snrhpvdhj2hgm4y3rdhyelin6wo/shkola_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/4d5/7zo4yklpxq5qp1chqifgi1dy119tdh0j/shkola_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Задать новые планки развития для школ всей России и создать необходимые для этого условия - вот к чему стремятся организаторы и участники форума. В дискуссиях участвовали руководители школ из Москвы, Московской, Костромской, Нижегородской областей и некоторых других регионов страны. Коллеги по образовательному цеху обменялись своим опытом и предложениями. 

Анна Бляхман, Директор Нижегородского кампуса НИУ ВШЭ: Возможность, которая появилась у коллег и у меня, в том числе, поговорить и послушать людей с разным опытом - это как раз один из важных шагов для того, что бы вместе двигаться в заданном направлении.

Организаторы уверены - нынешние системы повышения квалификации устарели. Необходимы свежие идеи.

Марк Сартан, директор "Школы 800": Наша задача перевести это скорее в такое деятельностное обучение, когда разыгрываются модельные ситуации, когда проверяется применение на реальном уроке, когда проиходит супервизия, рефлексия, осмысление и после этого внедрение уже заново в урок.

Говорили и о моральном облике профессии. В частности о том как  сделать профессию более престижной и уважаемой. Эту тему развивал корреспондент "Вестей-Приволжье", автор программы о воспитании "Я - ПАПА" на радио Маяк - Евгений Карпов, который выступал на форуме в качестве модератора.

Евгений Карпов, корреспондент ГТРК "Нижний Новгород": Должен неоспоримым авторитетом обладать педагог, потому что он обладает теми знаниями, которых нет пока у ученика и педагог должен быть уважаемой профессией в обществе.

В планах организаторов - "Школы 800" сделать такие встречи обычной практикой.

Давид Мелик-Гусейнов, Заместитель губернатора, министр здравоохранения Нижегородской области: "Школа 800" - это первый проект, который действительно в себя должен вобрать не только качественное образование, не только красивые пространства. Но и методологическая, ресурсная поддержка системы образования нашей с вами области.

Ольга Петрова, Министр образования и науки Нижегородской области: У нас есть большая большая задумка иметь ассоциацию директоров, совет директоров, потому что именно директора школы являются ключевыми, очень часто, в системе образования.

10 декабря 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку