Падение на льду: как получить компенсацию ущерба

13:05
9.12.22
0
1078
Почти 50 человек пострадали от льда на улицах Нижнего Новгорода с начала холодов. Такие данные приводит минздрав. За несвоевременную уборку снега этой зимой возбуждено 375 административных дел. А на днях в Верхних Печёрах серьёзную травму получила женщина. Как получить возмещение ущерба, если удержаться на ногах не удалось - расскажет Андрей Батманов.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/d3a/ccg4330swsq6uybxibii40cwc1zfxobj/gololed_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/226/ls7vgfuxp7kp6mftqrhyzo6pvqhokj49/gololed_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/386/chbq3jowt00cdnty4l1m5e0q22zkn9nb/gololed_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Александр Корчемский, житель Нижнего Новгорода: Около магазина - сзади там не чищено. У дома нашего тридцать девятого хорошо почищено.
- Когда упали, вы сильно ушиблись?
- Да нет, встал, пошёл.

С тростью Александр Корчемский ходит из-за инсульта. Для него состояние дорожного покрытия особенно важно. Мы в микрорайоне "Мещерское озеро". Улица Сергея Есенина - возле 51-й поликлиники. 

Это был фрагмент нашего прямого включения на девятичасовой утренний выпуск. Буквально через 20 минут после этого сначала приехал трактор с щёткой, отполировал лёд. Затем прошла сеялка с песком.

Дарья Оганесян, жительница Нижнего Новгорода: Вы знаете, килограммы приношу домой песка. У нас на Мещере нормально посыпают.
- То есть, вам песок не нравится?
- Мне нет.

Так приводят в порядок муниципальные территории. Буквально через дорогу - вычищенный до асфальта тротуар многоквартирного дома. Его содержит управляющая организация. Впрочем, кое-где управляющие компании не справляются вовремя.

Шла в школу за сыном и не дошла. Мы сейчас на Богдановича возле дома №7/2. 6 декабря здесь серьёзно травмировалась женщина - сейчас она находится в больнице. Ну, после этой истории определённые выводы всё же были сделаны - тротуар возле дома сейчас, как мы можем видеть, почищен до твёрдого покрытия.

По данным городской станции скорой медицинской помощи, с начала холодов в Нижнем Новгороде травмы, поскользнувшись на льду или попав под наледь с крыши, получили 47 человек. Около половины из них были госпитализированы.

Ксения Поногорова, заместитель главного врача по организационно-методической работе ГБУЗ НО "Станция скорой медицинской помощи г. Нижнего Новгорода": К сожалению, у пожилых людей уже снижается обмен веществ и возникает хрупкость костей. Определённый остеопароз. И поэтому при травмах у них процесс заживления идёт гораздо дольше.

Юрист Александр Захаров отмечает, при падении на льду имеет смысл подумать о получении компенсации материального ущерба или ущерба здоровью. Возмещать его должен тот, в чьи обязанности входит чистить именно тот участок дороги, где травмировался пострадавший.

Александр Захаров, юрист: И в травмпункте, когда спросят про характер этого повреждения, необходимо обязательно указать, что эта травма не бытовая, что это произошло на улице. (Если) ущерб причинён не здоровью, а имуществу, то я бы всё-таки советовал на место происшествия вызвать сотрудников полиции, чтобы зафиксировать, что данный участок дороги не соответствует требованиям.

Не лишним будет осмотреть местность на наличие камер или обменяться контактами со свидетелями падения.

09 декабря 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку