Юные каратисты Нижегородской области поучаствовали в ежегодном турнире "Факел"

15:15
7.12.22
0
1383
В сердцах начинающих каратистов зажегся "Факел". Именно так называется ежегодный турнир для маленьких спортсменов Нижегородской области.  Всего в соревнованиях приняли участие порядка 200 юных каратистов, причем как мальчиков, так и девочек. Со спортсменами  -  пообщался наш корреспондент Семён Баринов.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/6f2/g6ivqdu0674xu7yw3sr0ok8s9nhs0l5a/fakel_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/559/nzt9hbi1m4wn2z4eubtg8geprr6qnsjk/fakel_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/f4a/ys2bpgqm5o23ox6ts4roo1rn69t5dorh/fakel_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Тренировки - неотъемлемая часть жизни любого каратиста. Но тот опыт, который спортсмены переживают на соревнованиях - не сравнится ни с чем. Именно поэтому который год проводится "Факел". Здесь каратисты, которые надели кимоно не так давно проживают опыт первых, но уже больших состязаний. Мирра начала заниматься всего год назад, а сегодня уже примерила серебряную медаль в дисциплине технических комплексов "КАТА". 

Мирра Яковлева, участница соревнований: Я хочу добиться черного пояса, победить в соревнованиях и посоревноваться в Японии. По телевизору показывали как каратисты борются, мне понравилось и я начала можно сказать так подготавливаться к этому, приемы ногами учить и потом мама отправила меня на каратэ.

Сейчас каратэ стало особо популярно среди девочек. Почти в каждой из школ города и области есть как представители, так и представительницы японского боевого искусства. 

Ольга Торопова, руководитель школы единоборств "Красный тигр": Тему самозащиты, уверенности и хорошей самозащиты никто не отменял. А лидерские качества и навыки самообороны в равной мере необходимы в современной действительности, как мальчикам, так и девочкам.

Сегодня по Нижегородской области занимается более двух тысяч каратистов и каратисток. Существуют 10 школ единоборств. Возрастной ценз этому виду спорта неподвластен, так как в школах занимаются люди от 3 до 80 лет и для каждого из них найдется подходящее татами и подходящий оппонент. 

Алексей Груздев, вице-президент Нижегородской федерации каратэ, бронзовый призер чемпионата мира по каратэдо ситорю: Нижегородская региональная федерация каратэ проводит в году более 7 мероприятий. Во-первых, они делятся по классу, это турниры, которые проводят сами клубы, являются отборочными на областные соревнования и обязательными рейтинговыми турнирами является 4 турнира - это кубок и первенство Нижегородской области и 2 межрегиональных турнира.

Развитие каратэ в Нижнем Новгороде вышло за рамки региона. В феврале следующего года столица Приволжья примет Всероссийский кубок по этому виду спорта. 

Андрей Саносян, почетный президент федерации каратэ Нижегородской области: Это следствие вот этого активного развития вида спорта у нас в Ниж. области. Соответственно, всероссийская федерация каратэ это видит, что мы развиваемся. Развиваемся не только с точки зрения количества, но и инфраструктурно.

Нижегородскую федерацию каратэ на предстоящем кубке страны представит команда из 9 спортсменов, которые когда-то тоже зажигали "факелы". 

07 декабря 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку