Журналист ГТРК "Нижний Новгород" Вера Логунова три недели провела волонтером в Луганской Народной республике

20:06
5.12.22
0
1306
Их подвиг заслуживает отдельного рассказа. Как живут люди в прифронтовой зоне на Донбассе? Наш корреспондент Вера Логунова три недели провела волонтером в Луганской Народной республике. Сегодня ее репортаж посвящен местным жителям - тому, чем они вдохновляют волонтеров и что дает им самим силы жить.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/173/gx5iltmxfhhhvtkpezjawkftnem7tg5y/donbass_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/1bb/067hdvqsw1ccyt422h8atclhgw79qclp/donbass_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/ec3/xg5bkqh8dko71sjpvg5csd0mbgjrncdt/donbass_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Четвероногий погорелец Кузя каждый день возвращается в свой дом, рассказывает хозяйка кота. Она и сама не смогла уехать от родного пепелища. Пятиэтажка сгорела в мае после прямого попадания снаряда. Жильцы в этот момент готовили пищу во дворе - воды и газа в доме уже не было.

Галина, Жительница ЛНР - Под завалами возник огонь, мы не могли его потушить - был сильный ветер, солдат попросили помочь, но они сказали: Так вам и трэба! Люди хоть вещи спасали, а мы - собак.

Супруги Идрис и Галина живут теперь в подвале соседнего дома вместе со своими питомцами - той-терьером и двумя немецкими овчарками, Идой и Ирмой. Даже в подвале Идрис занимается дрессировкой собак. Он проработал кинологом 20 лет.

Идрис, Житель ЛНР - Выживали страшным образом, выпустим их на 5 минут, стреляют - они-то не боятся, а мы - вдруг ранят, тут же осколки.

Тем из местных жителей, кто сберег своих питомцев или приютил брошенных, волонтеры помогают не только продуктами, но и кормом для животных. Впрочем, знакома гуманитарщикам и другая сторона жизни в прифронтовой зоне - когда местные, уезжая, оставляют родных. Одинокие старики рады любому участию.  

Постепенно в городских квартирах появляются газ, электричество и вода из крана - там, где это возможно, где "прилетами" не разрушены стены. Но даже возле разбитых жилищ люди разбивают клумбы. А в сельской местности, получая стройматериалы как гуманитарную помощь, жители организуют субботники и восстанавливают дома общими силами.

Анатолий, Житель ЛНР - Из 4 поселков наш выглядит более-менее по-человечески, прибрали что могли по центру.

Мирная жизнь возвращается, но пока, например, в пригородах Северодонецка могилу у двора встретить вероятнее, чем живого человека. Нина Михайловна осталась без крова, сейчас живет у родственников.

Нина, Жительница ЛНР - У меня вся семья умерла за эти 8 месяцев - 2 дочки и муж. А потом подпалили нас эти нацики, горело село - я из дома выбежала в чем была.

Жизненных сил, по словам Нины Михайловны, ей придают забота об уцелевших близких, любовь к Родине и поэзия. Наша героиня пишет стихи о России.    
  
Александр, Житель ЛНР - Наша квартира - четыре шага, сильнейшая вспышка, и хата, я извиняюсь, дом - заходил ходуном.

05 декабря 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку