В Нижегородском художественном музее открылась выставка работ Николая Величко «Отразивший время»

15:02
3.12.22
0
2036
Купить билет на выставку можно по «Пушкинской карте»


Открыть полностью
В филиале Нижегородского Государственного Художественного музея (пл. Минина и Пожарского 2/2) открылась экспозицию, приуроченная к 90-летнему юбилею Николая Величко - одного из ведущих художников-графиков Нижнего Новгорода 1970−1980-х годов.

Всего на выставке представлено около ста произведений художника.



Николаю Величко были подвластны самые разные графические техники. Он создал галерею портретных образов, выполненных углем, карандашом, фломастером. Работал в линогравюре. Обращался к пастели. Но основное внимание художника всегда принадлежало акварели, которая составляет основную часть его творческого наследия.

Уникальность Николая Величко как мастера акварели состоит в обращении к жанровой тематике. Сложные композиции, рассказывающие о жизни современников, привычнее видеть в масляной живописи. Работа в быстрой акварельной технике, не позволяющей изменить, дополнить, поработать над деталями, требует от художника уникального умения найти, осмыслить и запечатлеть на листе бумаги за короткое время сложные многофигурные композиции. Это подвластно только талантливому зрелому мастеру. Сегодня для нас его работы являются живописной летописью жизни советских людей 1970−80 годов.



Из огромного пейзажного наследия мастера интересны его композиции, созданные в далеких странах во время многочисленных зарубежных путешествий. Николай Величко бывал в творческих поездках во многих уголках мира. Виды городских улиц и площадей, морского побережья часто обогащены жанровыми сценами из жизни обитателей, что добавляет местного колорита и яркости его образам.

Также на выставке представлены пейзажи родной природы, натюрморты и портреты, выполненные на протяжении всей творческой жизни.

Для посетителей выставка будет работать с 3 декабря. Посещение доступно по «Пушкинской карте».

3 декабря 2022 года, ГТРК "Нижний Новгород"
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку