Впервые в Нижнем: Незавершенные оперы Шостаковича звучат в честь юбилея Нижегородской филармонии

19:07
1.12.22
0
2063
Впервые в Нижнем - незавершенные оперы Шостаковича "Игроки" и "Большая молния". Программа звучит в честь юбилея Нижегородской филармонии, которая отмечает сегодня 85-летний юбилей. Почему Шостаковичу не удалось завершить произведения, расскажет Елена Гомонова. 


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/d3a/o54qpcn6gtnsgszyucfd291w7lwfccgp/shostakovich_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/804/ctqsym1vmydx6hok6z1g4n666hgbn0jf/shostakovich_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/ffb/ki7eo2bfj57o75px36w7l9iz6elmsic2/shostakovich_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Премьерная программа "Неизвестный Шостакович" - это дань уважения и памяти великому композитору. Центр Оперного пения Галины Вишневской исполняет незавершенные оперы "Игроки" и Большая молния". К созданию первой Дмитрий Шостакович приступил сразу после написания знаменитой 7 симфонии в декабре 1941.

Написанная по одноименной повести Гоголя, история о картежниках, стала экспериментом для Дмитрия Шостаковича. Он решил положить музыку на полный текст комедии, не изменяя ни единого слова Гоголя. Но замысел оказался неосуществимым. Слишком длинной получалась опера. Только завязка заняла час времени. Работа над произведением остановилась. 

Владислав Бирюков, Солист Центра Оперного пения Галины Вишневской: Помню, когда мы с ребятами только открыли клавиры, увидели музыкальный материал, были немного шокированы. Но сейчас уже получаем истинное удовольствие от исполнения.

В 2006 году состоялась премьера проекта «Неизвестный Шостакович» - в год столетия композитора. Оперы «Игроки» и «Большая молния» увидели Амстердам, Франция и, конечно, концертный зал Чайковского в Москве. Спустя годы премьера состоялась на сцене нижегородской филармонии. Известно, что Ростропович, Вишневская и Шостакович были добрыми друзьями, поэтому символична встреча на сцене коллектива и произведений, продолжающих дело и память музыкальных гениев.
 
Георгий Синаревский, Солист Центра Оперного пения Галины Вишневской: Я глава банды, которая обчищает постояльцев. Это, я могу сказать, одна из любимых моих опер. Именно из-за сложности, из-за своеобразного музыкального языка Шостаковича, очень витиеватый и интересный язык. 

Произведения Шостаковича - одни из самых сложных и в то же время притягательных для исполнителей. Музыкальный язык Шостаковича острый, саркастичный, даже инфернальный, отмечает дирижер Ярослав Ткаленко.
 
Ярослав Ткаленко, Дирижер: Две абсолютно разные по языку - "Игроки" и "Большую молнию", если сравнивать. И там, и там Шостакович, но он абсолютно разный. По разнообразию, по богатству мелодий, по оркестровке в "Игроках" вот в это отрывке он показал себя в наилучшей интересной стороны. Поэтому незавершенности, вот когда ты играешь 50 минут, да короткая, но опера и есть ощущение, что это что-то целостное. 

За всю свою жизнь Дмитрий Шостакович написал пять оперных полотен. Завершенными оказались только две: «Нос» и «Леди Макбет Мценского уезда».

01 декабря 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку