"Дворовый переворот" в Нижегородской области помог найти самые красивые дворы региона

16:01
1.12.22
0
1064
Впервые "Дворовый переворот" прошел в регионе. Палисадники, подъезды, цветники преобразились благодаря самим нижегородцам. Накануне организаторы конкурса "Дворовый переворот" - представители регионального парламента и нижегородского областного информационного центра - подвели итоги. Где можно увидеть самые красивые дворы и не только? Константин Крестников расскажет.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/e72/nxnlu7fm10ouj2undrs2bg94837rctq7/dvorovyy_perevorot_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/bed/pn7c4abqc7qusorz5bv4x1qimmb6cmru/dvorovyy_perevorot_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/52b/plokbw6of8kpjevl3bvwza3i9l6u15sv/dvorovyy_perevorot_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
С августа по ноябрь нижегородцы отправляли конкурсной комиссии  Фотографии благоустроенных палисадников, цветников, балконов, подъездов. Еженедельно определялся лучший участник в специальной номинации "Победитель недели". Определял его лично Председатель регионального парламента Евгений Люлин. Всего - 7 номинаций. "Лучший двор, благоустроенный силами жителей", создала семья Андрея Винокурова из Автозаводского района.
 
Андрей Винокуров, Победитель конкурса "Дворовый переворот" в номинации "Лучший двор, благоустроенный силами жителей": Сначала мы оградили забором, затем мы сделали качели современные для детей. Установили освещение современное, столбики, то есть, прожектора поставили, чтобы они светили на качели. Потом мы установили мангальную зону, чтобы семьями жарить шашлыки, когда гости приходят.

На благоустройство потребовалось 2 года. Лучшие балконы, выяснилось в ходе конкурса, находятся в Автозаводском районе. Там живут все три финалиста. Всего на конкурс было отправлено более 200 заявок. Самым активным оказался Нижегородский район приволжской столицы. И сейчас главная задача - сохранить обновленные пространства.
 
Владимир Солдатенков, председатель комитета по транспорту и дорожному хозяйству Законодательного Собрания Нижегородской области: В этот год и в прошлом году у Законодательного собрания вышла инициатива общественных пространств. Мы же создали очень много. Из бюджета было выделено более 800 миллионов рублей на содержание общественных пространств.

Победители конкурса получили денежные сертификаты до ста тысяч рублей. Их можно потратить на благоустройство в следующем году. Одна из целей конкурса - расширить возможности людей для участия в благоустройстве территорий. Проходить "Дворовый переворот" теперь будет ежегодно. 

01 декабря 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку