Жителям двух районов области, чтобы подтвердить статус инвалида, теперь придется ехать в Нижний Новгород

14:03
1.12.22
0
1694
Чтобы подтвердить статус инвалида - теперь придется ехать в областной центр. В Кстове закрывают бюро медико-социальной экспертизы. Оно обслуживало людей с инвалидностью сразу двух районов - Кстовского и Дальнеконстантиновского.  Подробности у Андрея Батманова. 



        Array
(
    [480] => /upload/iblock/3a5/4uu9alpwoi33ldn6fcwr6y055c0zn9zc/invalidy_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/855/5bg0ie5k1ij6ymj9b3fgee1buevjj03x/invalidy_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/194/7caetqjak1zoinq792azojjmjatu27q8/invalidy_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Кстовское бюро медико-социальной экспертизы №17 работает на два района: Кстовский и Дальнеконстантиновский. В первом, по словам, Алевтины Бачуриной, только в возглавляемом ей обществе инвалидов зарегистрировано 2400 человек. И лишь 30% инвалидов, говорит Бачурина, имеют пожизненную категорию инвалидности. Остальным - периодически нужно появляться здесь - подтверждать. Конечно, после получения всевозможных справок и врачебной комиссии.

Алевтина Бачурина, Исполняющая обязанности председателя Кстовского отделения Всероссийского общества инвалидов: Есть и слепые, например, инвалиды, есть колясочники - им вообще очень трудно добираться... Инвалиды детства, которые без сопровождения взрослого никуда не могут попасть. А это уже считайте, что идёт двойной расход.

Бюро в Кстово должно съехать отсюда до 31 декабря. Об этом письмом управляющую компанию торгового центра предупредила руководитель главного бюро медико-социальной экспертизы. 
 
Переезд планируется на проспект Ленина в Нижнем Новгороде.

Татьяна Павлючкова, Жительница Кстово, инвалид 2 группы: Войти в автобус нет возможности. Только, если на руках втянуться. А руки тоже отказывают, понимаете?

Андрей Батманов, Корреспондент ГТРК "Нижний Новгород": Да и с самим транспортом - не густо. Мы уже минут пятнадцать стоим на выезде из Кстово - улица Магистральная. Дальше по прямой - Нижний Новгород. И ни одного автобуса до сих пор не видели. Время, к слову, 9:53 утра.

Наталья Кузякина живёт в селе Великий Враг. У неё пожизненная инвалидность, но посещать бюро МСЭ периодически приходится - получать справки на бесплатные лекарства. Говорит, если покупать за собственные средства, будет выходить больше 5 тысяч рублей в месяц.
 
Наталья Кузякина, Жительница с. Великий Враг Кстовского района, инвалид 2 группы: Автобусы ходят всё реже и реже. Полтора часа нет автобуса. На остановке постоять, сесть в него и здесь ещё сделать пересадки - получается 3 или 4 пересадки поехать к ним туда, в Нижний Новгород.

По словам руководителя главного бюро медико-социальной экспертизы по Нижегородской области, у учреждения больше нет возможности арендовать помещение в Кстово. Впрочем, добавляет, решение об укрупнении филиалов не должно сказаться на удобстве граждан - в большинстве случаев они могут пройти освидетельствование дистанционно.

Анна Смирнова, Руководитель ФКУ "Главное бюро медико-социальной экспертизы по Нижегородской области" министерства труда и социальной защиты России: Гражданин обращается в медицинскую организацию, медицинская организация готовит электронное направление на медико-социальную экспертизу. Оно, не касаясь пациента, в электронном виде поступает к нам, и мы, выяснив у пациента, согласен ли он на дистанционный и заочный формат, проводим процедуру освидетельствования, не приглашая его в бюро. Если гражданин всё-таки хочет обратиться в бюро, то здесь мы выясняем его мобильность. Если у пациента имеется ограничение способности к передвижению, о чём нам указывают в форме направления на МСЭ, мы выезжаем к пациенту на дом.

По словам Анны Смирновой, бюро из городов-спутников Нижнего Новгорода были перенесены в областной центр в предыдущие годы. Жалоб это не вызвало. Мы пытались это проверить, объявив днём горячую линию. Звонков не поступило.

01 декабря 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку