Без света и тепла: "Вести-Приволжье" передали Евгению Грабчаку все жалобы нижегородцев

12:08
27.11.22
0
2235
Ледяной дождь в начале этой недели стал настоящей проверкой на прочность коммунальных служб и ресурсоснабжающих организаций. Без света в среду остались 345 населенных пунктов по всему региону. В кратчайшие сроки устранить неполадки удалось не везде. К пятнице в официальном телеграм-канале министерства энергетики России появилось сообщение, что электроснабжение в Нижегородской области восстановлено. Однако, многочисленные комментарии к публикации опровергли эту информацию. Как же на самом деле? Проверить ситуацию в субботу приехал федеральный чиновник - замминистра энергетики России Евгений Грабчак. Продолжит Ирина Водина.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/bd5/ojvuue62kqwjasfhahemch87a8c0zp0x/grabchak_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/2e7/lz86q34vt5bckov5aao3bhhwyeaex06f/grabchak_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/75d/n2s8zf7qpcbbrzn6onzjffcqttyx9kow/grabchak_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Трое с половиной суток без электричества, тепла и воды. В деревне Бурцево электроэнергию дали в ночь на 26 ноября, после того как в эфир вышел наш сюжет. В населенном пункте установили генераторы. До этого - люди согревались как могли. Кто-то проводил время возле газовой духовки. Кто-то самостоятельно приобрел генератор.... минимальная цена за новый, кстати, в районе 40 тысяч рублей. 

Екатерина Мынова, Жительница д.Бурцево: У нас еще газа нет. Совершенно. Мы только электрический котел. Прогреть тепловой пушкой дом 230 квадратов это нереально. У нас практически все разморозилось.
 
Галина Хлюнева, Жительница д. Ефимьево: Дома вчера было 8 градусов. Дочка приехала со скандалом забрала. У меня тут хозяйство, и кошка и собака. Все с собой. Куда их девать тоже. 

Федерального чиновника местные жители - их собралось больше 40 человек, буквально завалили вопросами. В субботу утром в Бурцево вместе с нашей съемочной группой прибыл замминистра энергетики России - Евгений Грабчак. Его приезд - это реакция на диссонанс - официально министерству отчитались - последствия всех аварий устранены, а люди пишут и СМИ показывают обратное!   

- Мы к вам приехали, чтобы посмотреть ситуацию и сейчас будем соответствующие выводы делать. Бригады сюда направят. 

Елизавета Громова, Жительница д.Бурцево: Генератор в три часа ночи отключился, завезти я его не смогла, муж был а сутках. Дети теперь с соплями. Сидели - свечки, теплые носки. 
 
Таисия Маркиева, Жительница д. Ефимьево: Если бы нам сказали Россети, что мы не сделаем это в течение недели, то мы бы приехали и слили воду. Законсервировали и все бы было нормально. Но из-за того, что нам говорят - через три часа. Мы звоним - не включают. Еще через три часа и так уже несколько суток.
А вот в деревне Кузнецово рабочих, по словам местных жителей, с момента произошедшего не было вовсе. Поваленные деревья убирали сами. За водой люди ездят за 15 километров.  
 
Владимир Гуськов, Житель д. Кузнецово: У меня основная проблема - это то, что у меня был инфаркт миокарда. Делали операцию на сердце.  И у меня сейчас проблема. Я не могу ни врача вызвать, ни лекарств заказать - телефон не работает! 

Жители рассказывают о проблемах:

- Вот так и живем. Свечи закончатся если не сегодня - завтра, в магазине их нет.

- Вот специально утепляем, чтобы ничего не дуло. Потому что очень холодно. 

В целом, без электроснабжения в Богородском муниципальном округе осталось 137 населенных пунктов. На встречу с жителями пришел глава местного самоуправления. 
 
Алексей Коротков, Глава Богородского м.о.: А что делать тем, кто за свой счет генератор покупал, потому что не было никакой помощи? -  Если у нас это будет рассматриваться уже индивидуально приходим, смотрим и в случае необходимости, если действительно жинеобеспечение, будем рассматривать в рамках ЧС. - Куда приходить? - Это администрация.  Приезжаете, главное сохраните чеки, чтобы все было объективно. 
 
В целях оказания всесторонней помощи населению в нештатных ситуациях на территории городского округа развернут мобильный городок силами МЧС. Там организовано дежурство личного состава и техники. В палатках местные жители могут согреться и зарядить мобильные телефоны, а также получить питьевую воду. 
 
Евгений Ляпунов, Главный инженер ПАО «Россети»: Задача у нас сегодня до конца светового дня включить все 6-10 киловольт - основной центр питания. Там где по 0,4 не успеем включить там значит должно быть напитано от дизеля. Задача именно такая. 

Кстати, почти 50 тысяч жителей получили электроэнергию, после того как восстановили работу линии электропередач - пустили по временной схеме. Здесь упало несколько опор. 
 
Евгений Грабчак, Заместитель министра энергетики России: Увидели, что работы много. ситуация не простая. Еще предстоит какое-то количество времени занять восстановительные работы. Большое количество техники переброшено. Возможно не до конца была правильно оценена ситуация. Но сейчас все силы брошены. 

В пятницу "Вести-Приволжье" объявили "горячую линию". 70 человек позвонили к нам с криком о помощи. Самая плачевная обстановка была в Дальнеконстантиновском районе - оттуда наибольшее число позвонивших. Только по нашим подсчетам там было обесточено 13 населённых пунктов. На втором месте, с небольшим отрывом Богородский район - нам позвонили из 11 деревень. Звонили также из Павловского, Кстовского, Арзамасского районов.  Все адреса мы передали замминистру энергетики РФ. 
 
27 ноября 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)

Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку