Нижегородцам напомнили о важности сбалансированного питания в Международный день борьбы с ожирением

18:08
26.11.22
0
1173
Международный день борьбы с ожирением отмечается 26 ноября. Нижегородские медики напомнили жителям региона о важности сбалансированного питания. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.


Открыть полностью
Как отметили специалисты городской клинической больницы №5 Нижнего Новгорода, Всемирная организация здравоохранения признала ожирение «новой неинфекционной эпидемией» нашего времени. Для укрепления здоровья медики рекомендуют рационально питаться, увеличить физическую активность за счет пеших прогулок и занятий спортом, а также не употреблять алкоголь и избегать курения. В случае если у человека уже есть признаки ожирения, основным принципом рационального питания должно стать снижение калорийности рациона до 1 800 ккал в сутки для мужчин и 1 500 ккал для женщин.

По словам главного врача ГКБ №5 Николая Родина, ежегодно врачи медучреждения проводят более 200 консультаций пациентов, у которых диагностировано ожирение. Для борьбы с заболеванием успешно используют современные хирургические методики. С начала 2022 года в больнице проведено уже более 35 специализированных операций. Вес самого крупного пациента, которому оказали такой вид помощи, превышал 250 кг.

«Снижение веса не происходит мгновенно, это результат операции и дальнейшей кропотливой работы пациента совместно с лечащим врачом. Особенно приятно слышать слова благодарности от женщин, которые ранее из-за лишнего веса не могли забеременеть, а после оперативного лечения и реабилитации стали мамами прекрасных малышей», – отметил Николай Родин.

В медучреждении рассказали, что похудеть самостоятельно, как правило, удается только пяти процентам людей с излишней массой тела.

«У пациентов с излишней массой тела увеличивается вероятность развития таких заболеваний, как сахарный диабет, артериальная гипертензия, синдром ночного апноэ (прекращение лёгочной вентиляции во время сна). Они могут усугублять состояние сопряженных заболеваний – остеоартроза, бесплодия, депрессии. Излишний вес далеко не безвреден, поэтому нужно с большим вниманием относиться к собственному здоровью», – добавил заместитель главного врача ГКБ №5 Владимир Федоровцев.

Как пояснил хирург-ординатор 2-го хирургического отделения ГКБ №5 Михаил Сидоров, в настоящее время самым эффективным способом в борьбе с ожирением является бариатрическая хирургия. В своей работе хирурги используют два вида оперативных техник. В первом случае речь идет о продольной резекции желудка, то есть удалении большей части органа с сохранением кардиального сфинктера и привратника и формированием узкой желудочной трубки. Операция осуществляется лапароскопически-эндоскопическим методом: вместо традиционных разрезов стенки живота совершаются небольшие проколы (от 0,5 до 1,5 см). Через один из них вводится лапароскопический аппарат, оснащенный оптикой и видеокамерой для транслирования изображение на экран.

Еще один вид операции – желудочное гастрошунтирование в варианте минигастрошунтирования. Операция предусматривает формирование маленького желудка объемом 70-80 мл и соединение его непосредственно с тонкой кишкой. Обе операции известны в мировой и российской практике, апробированы и имеют доказанную эффективность.

26 ноября 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород"

 

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку