После ледяного дождя: Жители Богородского района просят помощи

17:30
26.11.22
0
1713
Одна из самых сложных ситуаций - с устранением последствий ледяного дождя в Богородском районе. Жители более чем 10 деревень не живут, а выживают в выхоложенных домах. Наша съемочная группа сегодня выехала на место.  Репортаж Елены Гомоновой. 



        Array
(
    [480] => /upload/iblock/5be/vaef99eo8gsctet26d3rdr0nk9t4gwnm/bogorodsk_bez_elektrichestva_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/55c/rtxyq1wlk1i7w161d7spac8es7t1fgpj/bogorodsk_bez_elektrichestva_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/f17/uhj32rpotmb29dmlnumikgp5aijw7co2/bogorodsk_bez_elektrichestva_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Без света, без воды, без отопления. Уже третьи сутки в Богородском районе не живут, а выживают. 
 
Валентина Варакута, Жительница деревни Ефимьево: Этот не работает котел вот. Света нет, ничего нет, кругом вода. В банки заливаем и привозим с родника. 

Семье Вахламовых ещё повезло, если можно так сказать, - купили генератор, осталось только поставить. Кстати, отдать за него пришлось 40 тыс рублей. В нынешней ситуации спрос порождает предложение. А пока - чтобы как-то согреть неподвижные ноги, Ирина включает газовую духовку. Вот так и сидит в коляске у плиты целый день. Сверху одеяло и плед. 
 
Ирина Вахламова, Жительница деревни Ефимьево: Страшно, конечно, проветриваем, но всё-равно. А так совсем можно замерзнуть. Вчера утром встали - 10 градусов было. Сегодня уже к 5. 

Оставлять детей в таких условиях опасно. Родители уже отправили малышей к родственникам и друзьям. Но сами бросить дома не могут. Большинство из них недавно поменяли системы отопления, и если вода в трубах замерзнет, то ущерб от аварии составит от трехсот до четырехсот тысяч рублей. 

Юлия, Жительница деревни Бурцево: Посуду помыть элементарно не можем. У нас посуда дома кончается у всех, а воды нет, и никто нам до сих пор её не привез.  Мы хотим кушать и спать нормально. В МЧС нам сказали - мы должны одеться потеплее и лечь спать. Это издевательство какое-то. 

Актуальным остается вопрос, получат ли жители какую-то компенсацию. Ведь на генераторы  в сутки уходит от полутора тысяч рублей. 

Владимир Фленов, Житель деревни Бурцево: Не бросить свои дома и не уехать. Или материальную помощь или какую-то в виде генераторов. Если наша область не справляется, действительно, положение тяжелое. Тогда пусть попросят помощи у других регионов.  Я знаю, что наши энергетики работают сутками, но они не справляются. 

В чем конкретно причина аварии - "Россети" так нам и не ответили сегодня. Съемочная группа обнаружила поваленный столб в деревне Бурцево. Местные жители также говорят о поврежденных опорах в Кстовском районе. Но главный вопрос, который интересует всех - когда энергоснабжение будет восстановлено? 
 
Что примечательно, в поселковой администрации, которая располагается совсем неподалеку от деревни Бурцево, электричество есть. Как нам здесь сказали, все власти района сейчас находятся в Богородске на экстренном совещании для решения чрезвычайной ситуации, но тем не менее, я напоминаю, что более 1000 домов, по словам местных жителей, остаются без электричества и генераторов уже не хватает. 

Работу энергетиков усложняют повторные повреждения ранее восстановленных ЛЭП - деревья продолжают падать. Сейчас  последствия аварий устраняют 149 бригад. Из них 16 - из других регионов. На помощь нижегородским энергетикам готовятся прийти ещё 30 бригад. Работы ведутся круглосуточно. 

Надо добавить, что буквально через несколько часов после выхода в эфир этого репортажа в Богородский район отправились аэромобильная группировка специализированной пожарно-спасательной части (50 человек, 6 единиц техники) и Приволжского поисково-спасательного отряда МЧС России(16 человек, 4 единицы техники). Сейчас спасатели МЧС расчищают линии электропередач в Богородском округе.

26 ноября 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)

Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку