Обязательно ли лежать во время схваток? Нижегородский роддом провел квест для будущих матерей

18:35
24.11.22
0
1401
В преддверии Дня матери роддом №4 провёл для будущих матерей квест по родильному дому. Тем, кто решил пройти это увлекательное мероприятие, сотрудники медучреждения показали специальную гимнастику для рожениц. Также участникам праздника рассказали о важности общения с малышом еще до его рождения. Евгений Карпов наблюдал.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/676/e0asvr8nac6b0gcpbtgznqmhjssjls7j/kvest_beremennye_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/b9b/p4rwcbi6xqi0ez2dfic7qvvzrsmv9ujs/kvest_beremennye_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/d0c/37gw2c2r0sewemxzrcv06xcez7h26tm7/kvest_beremennye_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Насколько важно будущей маме понимать, что ждет ее в роддоме? Как страшно попасть в незнакомое место впервые, будучи в максимально уязвимом эмоциональном и физическом состоянии. Можно ли расслабиться в таких условиях или захочется убежать? На эти и другие вопросы смогли получить ответы будущие мамы.

Нелли Филиппова, Заместитель главного врача по медицинской части ГБУЗ НО "Родильный дом №4 Ленинского района им. А.Ф. Добротиной": Рождение ребёнка это целое приключение для всей семьи. Это как большое путешествие. Начинается оно с радостных сборов, потом это трудности, преодоления пути. И, наконец, достижение цели - рождение малыша.

Будущие мамы могли и послушать и ответить на вопросы и, заработав баллы, получить определенный приз. Проводя такой квест впервые, врачи четвертого роддома понимали - это большая ответственность.

Эльвира Биткина, Главный врач ГБУЗ НО "Родильный дом №4 Ленинского района им. А.Ф. Добротиной": Молодые доктора у нас поддержали это, у них сразу появилось очень много идей, очень много идей.

Врачи отмечают, что такой визит - это один из этапов психологической подготовки женщины к родам. На экскурсии в акушерском стационаре будущая мама может задать все интересующие вопросы специалистам.

Между прочим, и лежать во время схваток не обязательно, можно ходить, качаться на фитболе, скрутиться калачиком на мягком пуфе. И это было открытием даже для тех, кто будет рожать не первый раз. Цель акции не только в том, чтобы обо всём рассказать и всё показать, но и чтобы в этот ответственный момент дать будущим мамам немного отдохнуть и отвлечься от повседневной рутины. 

Людмила Горбакова, Будущая мама: Для беременных женщин это важно именно эмоциональная поддержка, тебя, как-то развлекать, общаться с такими же беременными мамочками.

И в конце маленький штрих - по мнению почти всех участниц данного квеста, на этом мероприятии не хватает ещё и мужчин - будущих отцов. Чтобы они в полной мере осознали, что роды, а впоследствии и родительство, это очень ответственный и важный шаг в их жизни. 

24 ноября 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку