В память о легендарном вратаре Викторе Коноваленко: На что вдохновляет юных хоккеистов новый арт-объект?

18:08
23.11.22
0
1048
В Нижнем Новгороде появился портрет Виктора Коноваленко. На открытии арт-объекта, выполненного в технике граффити побывал Семён Баринов.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/cfa/qj0ga67vvak3qva5cbk8g02pbpo6iro0/konovalenko_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/9de/870p62z3yfbyy3kwadbianqa80wcoevv/konovalenko_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/e0f/c6s523frknh9a8b7atq7h0en7bcuv49e/konovalenko_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Последние штрихи на граффити наносит директор детской спортивной школы "Торпедо". Теперь арт-объект полностью готов.
 
Виктор Коноваленко - двукратный олимпийский чемпион, многократный чемпион мира и Европы по прозвищу "Русский медведь". Его называют одним из самых титулованных немосковских хоккеистов не только нашей страны, но и всего мира. Портрет хоккейной легенды появился на стене школы-интерната хоккейной молодежки "Чайка". 

Роман Малов - Директор СДЮШОР ХК "Торпедо": Когда ты видишь перед глазами постоянно и есть вся автобиография, послужной список наших великих хоккеистов, которые ковали славу "Торпедо". Для них это конечно большой импульс, для них это большой пример, что они становятся частью этой истории.
 
С 18 лет Виктор Конаваленко играл в основном составе "Торпедо". И на что способен, он показал сразу. В 23 года начал  защищать честь страны в сборной СССР. Для вратаря главное - это хладнокровие. По словам одного из одноклубников Коноваленко - Виктор Сергеевич всегда отличался этим, даже за пределами ледовой арены.

Юрий Фёдоров - Ветеран Нижегородского "Торпедо", Заслуженный мастер спорта СССР, двукратный чемпион мира и Европы по хоккею: Он заканчивал карьеру, а я пришел только в "Торпедо". И целый год вместе мы играли в одной команде. Меня удивлял всегда его характер, вратарский. Хладнокровие, которое присуще должно быть вратарю. Не обращать внимание на всякие ошибки.

Анастасия Силантьева - Руководитель проекта "Социальное граффити": Художник.... Он рисовал 4 дня. Мы планируем нарисовать еще больше выдающихся нижегородцев, которые внесли свой вклад в развитие региона в целом, социально-значимых событий для страны, поэтому впереди еще много работы.

"Социальное граффити" - это проект, организованный волонтерами победы в рамках конкурса общественных инициатив "СВЕТИ". Он начался в январе 2020 года и на сегодня уже 83 арт-объекта в жанрах социально-значимых тематик украшают территории Нижнего Новгорода. До конца года появятся еще 10 подобных арт-объектов.

23 ноября 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)







Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку