Встреча доноров и реципиентов: могут ли генетические близнецы стать родственными душами?

15:02
23.11.22
0
1389
Премьера документального фильма «Все люди – братья» состоится сегодня на телеканале "Нижний Новгород 24". Картина расскажет о встрече доноров и реципиентов костного мозга, которая прошла в Санкт-Петербурге. По правилам, подобная встреча возможна только спустя два- три года после пересадки, когда уже точно понятно, что болезнь отступила. Зрителям предстоит ответить на вопрос, могут ли генетические близнецы стать родственными душами? Невероятные истории доноров и реципиентов смотрите на телеканале Нижний Новгород 24 сегодня в 14.20 и 23.20. Повторы фильмы можно будет увидеть в эфире до субботы. А сейчас - сюжет Елены Лядовой со встречи доноров и реципиентов.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/3d4/0nypa2kz6fszluzct1xf9abomespw22s/anons_filma_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/d4f/0ljbfe4bnr9j2ubaj1sz372a8zr2x6p5/anons_filma_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/244/i5yv9qpgr2a02rt3bpf7anhexcq35duc/anons_filma_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Премьера документального фильма «Все люди – братья» состоится сегодня на телеканале "Нижний Новгород 24". Картина расскажет о встрече доноров и реципиентов костного мозга, которая прошла в Санкт-Петербурге.

По правилам, подобная встреча возможна только спустя два- три года после пересадки, когда уже точно понятно, что болезнь отступила. Зрителям предстоит ответить на вопрос, могут ли генетические близнецы стать родственными душами?

Невероятные истории доноров и реципиентов смотрите на телеканале "Нижний Новгород 24" сегодня в 23.20. Повторы фильмы можно будет увидеть в эфире до субботы. А сейчас - сюжет Елены Лядовой со встречи доноров и реципиентов.

Они приехали сюда со всей страны - от Калининграда до Читы. Родные друг другу не по рождению, но по крови.  
 
Юлия Персикова - донор: Братом! Ну а как, правильна мама Степана сказала - мы с ним ближе друг другу, чем родители.

Сегодня Юля познакомилась с тем, кому спасла жизнь. Это Степан - он москвич. По правилам, подобная встреча возможна только спустя два- три года, когда уже точно понятно, что болезнь отступила.  И это их общая победа! 
 
Степан Белов - реципиент (г.Москва): Конечно будем, и общаться, дружить, ездить друг к другу - это уже частичка тебя.

Среди всех присутствующих, два донора - не только из одного региона  - Нижегородского, но даже из одного населенного пункта. Юля и Марина живут в Павлове, до сегодняшнего дня тоже не были знакомы. У каждой из них - своя история. Но причина, по которой они вступили в регистр доноров костного мозга одна - желание помочь! Марина стала донором для 12-летней Златы из Саратова. 
 
Александр Алянский - Заведующий лабораторией "Регистр доноров костного мозга" клиники "НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии им.Р.М. Горбачевой ": 8 из 10 находим в собственной базе, цифры впечатляющие, еще 7,8 лет назад такого не было. 

Наши первые сюжеты на тему донорства костного мозга в Нижегородском регионе начали выходить с 2015 года. С тех пор ситуация изменилась. Российский регистр вырос в сотни раз. Мы рассказывали и показывали, как активно нижегородцы приходят на акции по типированию, которые проводит нижегородский фонд НОНЦ, именно благодаря его деятельности, регион включился в большую работу по пополнению национального регистра. И нужно отметить, что доноры из Нижегородской области на особом счету.
 
Ирина Жирнова -  заместитель исполнительного директора Благотворительного фонда НОНЦ: Нижегородская область - много намешано кровей, уникальный генетический код.
 
Александр Алянский - Заведующий лабораторией "Регистр доноров костного мозга" клиники "НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии им.Р.М. Горбачевой ": Отметить Нижний Новгород - особый город для нас. Практически в 100 процентах случаев нет отказов. И мы очень рады, если мы видим донора из Нижнего Новгорода - это значит у нас есть хороший шанс. 

Один большой и очень теплый день в городе на Неве. Кажется даже осень хотела порадовать тех, кто встретился здесь впервые, чтобы увидеть друг друга и понять - их родство не только по крови, это духовная близость. И эта встреча - только начало общего теперь пути. 

23 ноября 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку