Среди финалистов Всероссийского конкурса «Большая перемена» - 29 нижегородцев и 12 из них стали победителями

20:23
18.11.22
0
1411
Нижний Новгород снова стал столицей для студентов среднего профессионального образования. Уже второй год подряд здесь проходит финал Всероссийского конкурса «Большая перемена» для студентов ссузов. Из 58 регионов страны в столицу Приволжья приехали 600 финалистов. Это лучшие из лучших. Конкурс составил более 1200 студентов на место. Среди финалистов - 29 нижегородцев и 12 из них стали победителями. С торжественной церемонии  - сюжет Елены Гомоновой. 


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/673/0hkjuzexxpsjlsuw0dgvfq5adh2zi97m/bolshaya_peremena_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/a9a/pzbvfms461uql41r2lkx63ya2zrrv64c/bolshaya_peremena_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/28a/uao90b0y5cq9a6k0bs3w2mnkk6t5dh33/bolshaya_peremena_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Позади у ребят отборочные туры, в которых они могли проявить творческие навыки и лидерские качества. В командном состязании участникам на выбор предоставили 120 кейсов. Этот этап - проверка проектного мышления. Важной частью конкурса стала командная работа, во время которой студенты создавали совместные проекты в 12 направлениях. «Делай добро», «Меняй мир вокруг», «Познавай Россию» - каждый определил свой «вызов». Умение мыслить креативно - пожалуй, то, что отличает всех участников «Большой перемены». За каких-то 6 часов ребята могут создать полноценные 4 проекта.
 
Анастасия Гагарина, Победительница Всероссийского конкурса "Большая перемена" среди обучающихся по программам СПО: В конкурсе я участвую с самого его начала - от истоков. Третий уже сезон. Мне очень хотелось саму себя проверить. Поднялась ли ты за тот год. Когда называют тебя, тебя переполняют эмоции, а ты ещё ревешь за всех людей, которые выиграют тоже первый раз, второй, третий. Это все переполняет тебя абсолютно. 

Для многих студентов это уже не первая «Большая перемена» и не первые победы. Иван Ткаченко в этот раз придумал проект экологических тропинок, чтобы у каждого жителя страны была возможность отдыхать, путешествовать и восстанавливать здоровье в экологических районах России.
 
Иван Ткаченко, Победитель Всероссийского конкурса "Большая перемена" среди обучающихся по программам СПО: Они созданы на территории, где не летают самолеты, где доставка людей от аэропорта и жд вокзала осуществляется в помощью электромобилей, соответственно - тоже экологичных. 

Глеб Никитин, губернатор Нижегородской области: Вы нам нужны все. Уверяю вас, что закончив своё обучение, вы все найдете своё место в строю в нашей стране. Много где, ситуация похожая на нашу. У нас в этом году уже 72 % выпускников СПО нашли свою работу по специальности. 

Победителями «Большой перемены» среди учащихся СПО стали 300 человек – 150 студентов выпускных курсов, которые получили по 1 миллиону рублей, 150 студентов не выпускных курсов - по 200 тысяч рублей. Ребята смогут потратить выигранные средства на образование, саморазвитие или вложить деньги в запуск собственного стартапа. Также по итогам конкурсных испытаний определили 20 лучших образовательных организаций СПО.
 
Сергей Кириенко, Первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ: У нас сегодня 169 колледжей, ребята из которых участвуют в конкурсе "Большая перемена", стали участниками общероссийского проекта "Мы вместе" и проекта Народного фронта "Всё для победы". Ребята в этих 169 колледжах по всей стране - они шьют экипировку для участников СВО. Они изготавливают бескаркасные носилки. 

«Большая перемена» крупнейший проект в стране для детей и подростков. В этом году участие в конкурсе всего приняли почти 4 миллиона человек.

18 ноября 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)







Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку