Фестиваль "Миллионка. Развиваем вместе" перенес нижегородцев в атмосферу XIX века

14:03
31.10.22
0
2017
Праздничная атмосфера уже чувствуется в историческом центре Нижнего Новгорода. В эти выходные Фестиваль творчества, ремесел, культуры и просвещения «Миллионка. Развиваем вместе» закружил нижегородцев в ремесленных рядах, ночлежных квартирах, в общем - перенес в атмосферу исторического квартала в 19 веке. Для гостей фестиваля провели мастер-классы и экскурсии, на одной из низ побывала Елена Гомонова. 


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/0c9/a81uzz6mxg0gjb6wav1evtmx4rdi6f0r/millionka_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/d61/a399guz8gx1o2pshlhjfpqru1x5m093m/millionka_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/736/hpqxijvruj1qzhcy0ggssips1ckm1gjt/millionka_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Квартал бывшей Миллионки, контрастная история которого объединила великие события Нижегородского ополчения 1612 года и обитателей ночлежки, которые потом станут героями вечной Горьковской пьесы «На дне». В смрадных подвалах разворачивались страсти, по улицам гуляли эпидемии холеры, туберкулеза и тифа. И в то же время, эти улочки сохранили истинную русскую культуру: легенды, добрые дела и память о многочисленных кузнецах, ремесленниках, бурлаках.

В последней трети XIX века эти улочки получили негласное название «Миллионка» из-за большого количества ночлежных домов здесь. Квартал стал местом обитания бурлаков, босяков, грузчиков и порой преступников. А вообще, эта территория у стен кремля осваивалась и застраивалась с самого основания Нижнего Новгорода. Сегодняшняя улица Кожевенная раньше называлась по имени церкви Живоносного источника. Вода из источника считалась целебной. 

Олег Лавричев, Председатель городской Думы города Нижнего Новгорода: Она наполнилась вот таким вот интересным содержанием. Чтобы люди знали свою историю, свои корни. Знали и любили. 

Фестиваль удался. Гости приняли участие в исторических реконструкциях, прошлись по 
ремесленным и обжорным рядам, сфотографировались на память в «Лавке старьевщика». Кто-то пустился в пляс. И все, без исключения, узнали историю "Миллионки". 

Светлана Микешина, Жительница Нижнего Новгорода: Сделали великолепно. Это такая была заброшенная улица. А сейчас сердце радуется. 

Организатор фестиваля — Региональный благотворительный фонд «Земля нижегородская». Александр Сериков одним из первых заговорил о значимости и ценности "Миллионки" как исторического памятника, когда другие твердили о квартале ночлежников и неподъемном благоустройстве.

Александр Сериков, Руководитель проекта развития культурного туризма «Миллионка», почетный гражданин Нижнего Новгорода: По поручению губернатора создается рабочая группа для создания здесь туристического ремесленного центра. 

Кроме этого, участники фестиваля смогли посетить «Ночлежную квартиру», избу-читальню и народную библиотеку. А экскурсоводы подготовили более 10 разных тематических маршрутов - от архитектурного до гастрономического. 

31 октября 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)




Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку