Фруктовый сад заложили на территории комплекса Симбирская чувашская школа в Ульяновске

21:05
29.10.22
0
1350
Фруктовый сад заложили на территории комплекса Симбирская чувашская школа в Ульяновске. Проект под названием «Сад. Возрождение» реализуется музеем-заповедником «Родина Ленина» в честь 175-летия выдающегося чувашского педагога-просветителя Ивана Яковлева.



        Array
(
    [480] => /upload/iblock/8f4/fktaxy5q9v5rck0dorcfz4ksqb280czx/SAD_ULYANOVSK_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/2cd/mbabglmnff8peox3h7s6or675apoqmbw/SAD_ULYANOVSK_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/486/f30543z71y1wyc7ijlu9u4x4pdtmberl/SAD_ULYANOVSK_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Симбирская чувашская школа в конце 80-х годов являлась самым сложным объектом для реставрации. Это была заброшенная городская территория. Возрождать ее начали с комплекса зданий. А теперь дело дошло и до фруктового сада.
 
Ирина Котова, Директор Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина»: Так случилось, что весь этот комплекс, который сегодня является ансамблем, дошел до нас практически полностью сохранным. За исключением огромного фруктового сада, который Иван Яковлевич Яковлев вместе со своими учениками разбил на этой территории”.

Разбить его заново решили в соответствии с планом, который обнаружили в архиве музея.

- Я вам сейчас показываю, ту самую территорию, где обозначено то самое место, где находился фруктовый сад.

Яблони, груши, сливы, вишни. К посадке этих фруктовых деревьев присоединились полицейские. Они тоже решили придать историческую достоверность одному из сохранившихся уголков старого Симбирска.
 
Максим Петрушин, Начальник УМВД России по Ульяновской области: Для меня дерево – это символ со словами, к сожалению, забытой песни: вот уж осень наступила близко, а моим дорогам нет конца. На Руси березки – обелиски, в каждой вижу своего отца”.

В духовном завещании Ивана Яковлева так же высказаны очень ценные нравственные идеи, которые остаются актуальными и сейчас. Участники акции уверены, что саженцы обязательно приживутся.
 
Виктория Скупова, Участница проекта «Сад. Возрождение»: Вчера была память Ивана Яковлева, он ушел из жизни, а мы на следующий день возрождаем жизнь, сажаем плоды, не может быть по-другому, благие дела всегда заканчиваются хорошими плодами.

Фруктовый сад первый этап по озеленению территории музейного комплекса. В перспективе это место, несомненно, украсит облик города.

29 октября 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку