НГТУ имени Ростислава Алексеева отмечает юбилей - 105 лет

17:00
25.10.22
0
2451
НГТУ имени Ростислава Алексеева отмечает юбилей - 105 лет! Его история начинается в Польше, в стенах Варшавского университета.  Сейчас - это опорный ВУЗ, решающий задачи, без преувеличения -  мирового масштаба. Юлия Терехова окунулась в воспоминания выпускников - политехников.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/bce/1oy63erj37jedd4634ce9wm8p211j3lc/politekh_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/147/u0hqhu210k25fgoucpb5j4j5h9aq9qmr/politekh_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/50f/jr7ub15mng2xek5dhnjq5zs1er0uvllj/politekh_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
В 30-е годы начинается строительство корпуса, тогда, для Нижегородского химико-технологического института. А вот, уже на фоне Горьковского индустриального института - гений судостроения - Ростислав Алексеев  - студент 3 курса. Одна из первых видеосъмок ВУЗа, которая сохранилась в нашем архиве - это встреча выпускников 1939 года.

- На нашей доле период тяжелый был. И война застала нас - многие были на фронте, многие в тылу трудились. И трудились я вам скажу - с полной отдачей.
 
Уже в конце 70-х весь мир знает фамилии выпускников НГТУ - атомщика Африкантова и конструктора судов на подводных крыльях - "Ракет" и "Метеоров"  - Алексеева. 
 
ВУЗ становится крупнейшим в стране поставщиком инженерных кадров. Накануне своего столетнего юбилея, он получает статус Опорного ВУЗа Федерального значения. В преддверии 105-летия на базе НГТУ открывается передовая инженерная школа. Таким доверием удостоены лишь 30 университетов в России. 

Антон Тумасов - Руководитель передовой инженерной школы НГТУ им. Р.Е. Алексеева, доцент, к.т.н.: Мы говорим о разработке новых реакторов, о подготовке кадров к работе на таких атомных станциях и такого опыта в настоящее время в мировом, атомном машиностроении не существует.

Из-за тесной связи ВУЗа с промышленниками около 95 процентов студентов устраиваются по специальности. Многие из них становятся руководителями гос.корпораций, чиновниками, учеными, известными конструкторами. 
 
Юлия Терехова, корреспондент ГТРК "Нижний Новгород": Мы в салоне самого роскошного представителя российского автопрома. "Аурус" - в первый раз эта машина вышла в свет в 2018 году на инаугурации Президента - Владимира Путина.

Черный "Аурус" - машина не только президентская. Такая есть, например и у выпускника НГТУ - Вадима Переверзева. Он главный конструктор проекта по созданию автомобилей для "перевозки и сопровождения первых лиц государства". 

Вадим Переверзев - Главный конструктор проекта "Единая модульная платформа": Сложный очень технически продукт, инновационный. И на мой взгляд такую сложную задачу за такое время никто не решал. 

После университета, выпускник кафедры "Автомобили и тракторы" работал на Горьковском автозаводе, потом его пригласили в Италию, а с 2014 года разрабатывал проект отечественных авто представительского класса. 
 
Вадим Переверзев - Главный конструктор проекта "Единая модульная платформа": Всегда стремился учиться именно здесь, в стенах родного политеха. И когда здесь оказался, мои ожидания оправдались. Годы обучения запомнились как одни из самых лучших.

Своим "имиджем" технический университет обязан традициям предшественников. Татьяна Ростиславовна Алексеева уверена - именно преподавательский состав с самого начала поднял планку и компетенций, и общей культуры студентов. 
 
Татьяна Алексеева - Дочь Ростислава Алексеева: Ссылаясь на родителей - они всегда восхищались своими преподавателями. То есть это первый преподавательский состав Варшавского института, который начал здесь работать в городе Горьком. Он заложил фундамент того этикета, самой организации учебного процесса, основанной на классическом обучении.
 
За свою 105-летнию историю НГТУ выпустил больше 300 тысяч специалистов. Среди них - Герои Советского Союза, лауреаты гос.премий, академики РАН. Сами выпускники говорят так: "политех дает не только образование, но и понимание собственного места в этом мире".

25 октября 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)
 
 
 
 
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку