Второй этап этнокраеведческого проекта «Нижний Новгород – перекресток культур» стартует 1 ноября

17:00
22.10.22
0
1093
Второй этап этнокраеведческого проекта «Нижний Новгород – перекресток культур» стартует 1 ноября. Об этом сообщили в департаменте социальных коммуникаций и молодежной политики администрации Нижнего Новгорода.


Открыть полностью
Как отметил на заседании рабочей группы по межнациональным отношениям при администрации города директор департамента социальных коммуникаций и молодежной политики Артур Штоян, проект является частью Комплексного плана по развитию и укреплению межнациональных отношений, утвержденного главой города Юрием Шалабаевым, и будет проходить с 1 по 22 ноября.

«Главная задача этнокраеведческого проекта «Нижний Новгород – перекресток культур» - популяризация нижегородской истории. Огромное внимание сейчас уделяется новым форматам мероприятий с использованием современных средств общения. Многие наши проекты и инициативы освещаются в социальных сетях. Так, недавно «ВКонтакте» появилась группа «Дружный Нижний», в которой в ближайшее время можно будет узнать подробности и посмотреть прямые трансляции других наших мероприятий, приуроченных ко Дню народного единства», - отметил Артур Штоян.

На заседании рабочей группы участники подвели итоги реализации проекта «Дни национальных культур в соседских центрах», обсудили детали проведения нижегородского межнационального фестиваля сказок и новые инициативы в сфере межнациональных отношений.
«Фестиваль сказок – это отличное семейное мероприятие, где люди любого возраста независимо от национальности и веры смогут узнать больше как о своих, так и других ценностях, нравах и обычаях благодаря знакомству с национальными сказками разных народов, проживающих на нижегородской земле» - добавила председатель Совета Нижегородского регионального отделения Ассамблеи народов России Ольга Шумакова.

Как отметила представитель Нижегородской региональной общественной организации «Национально-культурный центр народов Дагестана» Марина Паштон, любая сказка является носителем человеческой мудрости. «Она не просто развлекает, но и дает ребенку понимание о добре и зле, учит вести себя правильно в разных ситуациях», – сказала она.

Справка.
Рабочая группа по межнациональным отношениям в рамках деятельности межконфессионального консультативного совета при администрации Нижнего Новгорода была образована в 2014 году для поддержания межнационального и межконфессионального согласия и предупреждения возникновения межнациональных (межэтнических) и межконфессиональных конфликтов в Нижнем Новгороде. В состав рабочей группы входят представители администрации, правоохранительных органов и национально-культурных организаций Нижнего Новгорода.

Фото: предоставлено Управлением информационной политики администрации Нижнего Новгорода

22 октября 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" 
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку