Режим базовой готовности вводят на территории Нижегородской области

16:30
19.10.22
0
9556
Владимир Путин подписал указ о новых полномочиях губернаторов по обеспечению безопасности.


Открыть полностью
На территории Нижегородской области и ряда других субъектов России вводится режим базовой готовности. Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин.

Как следует из документа, решение принято для повышения эффективности работы органов исполнительной власти регионов «в связи с введением военного положения на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей».

Режим базовой готовности означает:

— усиление охраны общественного порядка и обеспечения безопасности, охраны военных, важных государственных объектов, объектов, обеспечивающих жизнедеятельность населения, функционирование транспорта, коммуникаций и связи, объектов энергетики, а также объектов, представляющих повышенную опасность;

— введение особого режима работы объектов, обеспечивающих функционирование транспорта, коммуникаций и связи, объектов энергетики, а также объектов, представляющих повышенную опасность.

Дополнительные полномочия по обеспечению безопасности в регионе получает губернатор. Глава региона может создать штаб. Правительство России и Минобороны должны оказать ему содействие.

Уровень максимального реагирования вводится в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях. В восьми граничащих с Украиной территориях устанавливается средний уровень реагирования, в Центральном федеральном округе, куда входит Москва с областью, и в Южном федеральном округе (за исключением приграничных субъектов) — режим повышенной готовности. Во всех остальных регионах действует базовый режим готовности.

Фото: kremlin.ru

19 октября 2022 года, ГТРК «Нижний Новгород»
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку