Кульминацией фестиваля "Знание. Театр" стал показ спектакля "Трудный экзамен"

19:25
19.10.22
0
1794
Всероссийский театральный фестиваль "Знание. Театр" завершается в Нижнем Новгороде. Его кульминацией стал показ спектакля "Трудный экзамен". Автор пьесы - победительница Всероссийского конкурса, молодой драматург из Астрахани. Столица Приволжья стала первым городом гастрольного тура спектакля. Какие вечные темы поднимает автор и каких известных актеров принимала нижегородская сцена? Юлия Терехова обо всем подробнее.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/6a5/otxy4eqkm4qrbgpsag4jzusdef8m6ehg/znanie_teatr_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/ce0/ad5ld2jxbg343p14y8c6g8j2rtrq6qng/znanie_teatr_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/1d6/t69rgqkcyw7faecaoglk4fpjnb60y6l7/znanie_teatr_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Полный зал студентов и школьников. Артисты говорят, что это самый сложный зритель. У пьесы "Трудный экзамен" все шансы на успех - нестандартные режиссерские решения, "звездный" актерский состав. Но, главное, в зрителя "попадает" сюжет - непростые отношения с родителями и поиск себя. 

Известный актер Михаил Башкатов играет роль вечно-занятого отца, который практически ничего не знает о сыне. На глазах у зрителей выстраивается диалог поколений. 

Михаил Башкатов - Актер, телеведущий, шоумен: Я просто помню себя в подростковом возрасте и идти в театр - это было последнее, чем бы я хотел заняться. Мне кажется нам удалось, режиссер придумал некий такой аттракцион..был мой сын - ему 12 лет, он был на премьере, был в восторге и я видел их глаза - они смотрели!

Эта пьеса победила во Всероссийском конкурсе на лучшую просветительскую пьесу для молодежи. Организатором выступило Российское Общество "Знание". "Знание. Театр" - это новый театральный просветительский проект. Попробовать свои силы в драматургии мог каждый. На конкурс было подано 420 работ из 68 регионов.

Максим Древаль - Генеральный директор Российского общества «Знание»: Театр способен просвещать без назидательного тона. Это уникальная его способность вносить знания, смыслы,чувства через понятные образы. Это скорее похоже на наставничество и в этом очень большая, просветительская ценность.

Глеб Никитин, Губернатор Нижегородской области: Я персонально очень верю, что через культуру, даже больше скажу, только через культуру мы сможем наиболее эффективно и по-настоящему оживить общественную жизнь города, сделать ее интересной.

Команда "Знания" поможет поставить "Трудный экзамен" школьникам и студентам самостоятельно. Команда уже разрабатывает специальную онлайн-инструкцию. До 15 февраля ребятам нужно будет записать постановку и прислать на конкурс. Победителями станут 5 молодежных коллективов! Авторы работы, получившей ГРАН-при получат возможность показать свой спектакль на московской сцене! 

19 октября 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку