Выставка нижегородских художников открылась в посольстве Уганды в Москве

12:09
7.10.22
0
983
Свои работы представили 11 нижегородцев. Организация выставки стала возможна благодаря договоренностям, достигнутым в ходе визита угандийской делегации в Нижегородскую область в июне 2022 года



Открыть полностью
Экспозиция работ нижегородских художников открылась на площадке Посольства Республики Уганда в Москве. До 13 октября все желающие смогут увидеть около 40 работ 11 деятелей искусства Нижегородской области.

В торжественной церемонии открытия экспозиции приняли участие чрезвычайный и полномочный посол Республики Уганда в России Мозес Кизиге, директор департамента Африки МИД России Всеволод Ткаченко и директор департамента внешних связей правительства Нижегородской области Ольга Гусева.

«Мы рады, что результатом недавнего визита в Нижегородскую область представителей Посольства Республики Уганда стало открытие выставки работ известных нижегородских художников: Натальи Панковой, Максима Приданова, Галины Каковкиной и других», - сказала Ольга Гусева.



Она добавила, что мероприятие приурочено к 60-летней годовщине независимости страны. Кроме того, главе дипломатического ведомства было передано письмо губернатора Нижегородской области Глеба Никитина со словами благодарности за помощь и оказанную поддержку в организации экспозиции.

«Выставка нижегородских художников – это прекрасная возможность для представителей Уганды и гостей посольства ближе познакомиться с культурным потенциалом Нижегородской области. Убежден, что проведение данного мероприятия сыграет большую роль в укреплении дружеских связей между нашими народами и послужит стимулом для создания новых интересных совместных проектов. Тем более в этом году отмечается 60-летие со дня установления дипломатических отношений между нашими странами», - отметил в поздравительном письме Глеб Никитин.



Выставка в посольстве Республики Уганда в России была организована при поддержке министерства культуры Нижегородской области. В экспозицию вошли работы, выполненные в различных стилистических направлениях, жанрах и техниках.

«Для каждого мастера характерны свой стиль, сюжеты, выбор любимых цветов, но каждая эта работа – она про наш русский характер, про нашу природу, архитектуру и еще что-то неуловимое. У нас разные культурные коды, но чтобы строить дипломатические отношения, мы должны понимать, что для нас важно и ценно, что красиво и трогает за живое», - отметила министр культуры Нижегородской области Наталья Суханова.

Как напомнили в областном департаменте внешних связей, в июне 2022 года делегация во главе с временным поверенным Посольства Уганды Гидеоном Рутазиндвой посетила с рабочим визитом Нижегородскую область. В рамках мероприятия гости побывали на промышленных предприятиях и встретились с представителями бизнес-кругов и вузов региона.

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

7 октября 2022 года, ГТРК "Нижний Новгород"

Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку