За год у 94 тысяч нижегородцев выявили заболевания сердца и сосудов: Как предотвратить болезни и как с ними жить?

16:01
1.10.22
0
1318
У 94 тысяч нижегородцев за прошлый год были выявлены заболевания сердца и сосудов. Как их предотвратить и как с ними жить, рассказали пенсионерам врачи областного Центра общественного здоровья и медицинской профилактики. Владимир Базов подробнее. 


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/2b5/dg81mf9djtqp3mwllazl5kueqtj6w3s3/serdtse_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/d11/61xyynaf1celo8uv9gmebsr4jp9g72ud/serdtse_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/e60/zxwjm7x2nvfa4e2ale95ko4kmo4rnnfi/serdtse_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Лечебная гимнастика или просто зарядка с утра поможет разогнать кровь по сосудам и снизит риск инфаркта или инсульта, рассказывают и показывают врачи центра медпрофилактики. 

Тут же, на встрече с врачами, можно проверить давление или  посоветоваться со специалистами. 
 
Один из важнейших параметров здоровой работы вашей кровеносной системы - рост и вес. При этом понятие избыточного веса для каждого человека - разное. В интернете или, например, у вашео врача-терапевта легко можно найти таблицу соответствия роста и веса и если вы выходите за верхние границы этого самого веса или за нижние -это повод пересмотреть свой подход к диете или к распорядку дня. 

Одна лишь эта рекомендация уже позволит сократить риск возникновения болезней сердца и сосудов на десятки процентов. Проблема очень актуальна. Так, по данным на прошлый год в регионе 945 тысяч больных этой категории. То есть каждый четвертый нижегородец. 
 
Наталья Савицкая, главный врач Нижегородского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики: Если раньше болезни системы кровообращения, в частности такие острые состояния как инсульт и инфаркт - это было заболевание пожилого человека, то сейчас - отнюдь. В возрасте от 30 до 45 лет эти случаи нередки. 

Но ситуация меняется. Молодежь сегодня считает модным следить за своим здоровьем. 
 
Елена Гордеева, Врач участковый-терапевт ГБУЗ НО «Городская поликлиника № 7» Нижегородского района: Положительная динамика, что люди идут молодого возраста. Обращаются не в целях лечения, а именно в целях профилактики. То есть сделать электрокардиограмму, обследования минимальные. 

Значительная часть болезней сердца выявляется во время диспансеризации. Поэтому пренебрегать ею не стоит. Тем более, что по закону вы имеете право на выходной день для прохождения врачей. Нижегородцы старших групп тоже о здоровье сердца заботятся - ведь от этого напрямую зависит их качество жизни.
 
Следить за собой нужно начинать уже сейчас вне зависимости от возраста. Чем раньше вы начнете заботиться о своем сердце, тем больше ударов оно совершит. 

01 октября 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)


Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку