"Между землей и небом": Нижегородцев приглашают познакомиться с творчеством Василия Чекрыгина

08:00
8.09.22
0
1375
В Арсенале прошла лекция, посвященная художнику Василию Чекрыгину. Познакомиться с его творчеством нижегородцы могут на выставке "Между землей и небом". Подробнее Татьяна Колпакова.



        Array
(
    [480] => /upload/iblock/1a0/4vh2hfvsamin0grbjo3nqp3war5lj0e9/chekrygin_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/35d/0ywn244t62lhcql9aewlkaiv06in9akv/chekrygin_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/5aa/jenv2q4y6g56ylhrivftgtgu5lkpnt1v/chekrygin_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Экспрессивная штриховка и резкие контрасты. Художественный язык Василия Чекрыгина очень лаконичен - он использовал минимум выразительных средств. Но был  уверен, этого достаточно, чтобы через картины поделиться своим состоянием. Зритель физически ощущает тревожность, взволнованность и напряженность.

Анастасия Косарева - Жительница Нижнего Новгорода: "Когда ты попадаешь в зал с Чекрыгиным, тебя совершенно охватывают какие-то невыразимые чувства. Нечасто так прямолинейно и честно художник спустя, в общем-то приличное время, как эти работы были созданы, может с тобой так разговаривать".

Василий Чекрыгин - яркий представитель своей эпохи. Он пробовал себя в разных жанрах, но наибольшую известность ему принесли графические работы. Каждая картина - эмоция или переживание. Куратор выставки Олег Антонов провел лекцию, посвященную художнику. Он рассказал о биографии Василия Чекрыгина, о важных аспектах творчества и его особенностях.

Олег Антонов - Заведующий отделом графики Государственного музея изобразительных искусств им. А. С. Пушкина, хранитель коллекции русского рисунка: "То, что мы видим, - это рисунки. Но это рисунки, которые созданы очень быстро - буквально в один присест. Он за один день мог создать десятки таких рисунков. И в то же время, в этих рисунках мы не всегда понимаем, что изображено. Но почти всегда чувствуем эмоциональное состояние художника в моменты творчества".

На выставке "Между землей и небом" представлено творчество трех художников - это больше 60 картин Франсиско Гойи, Василия Чекрыгина и Эдуарда Штейнберга. Три раздела выставки объединены темой размышления человека о вечных противоречиях мира. 

Анна Гор - Заведующая Волго-Вятским филиалом Государственного музея изобразительных искусств им. А. С. Пушкина: "Эти, казалось бы, очень разные авторы, но они об одном и том же. О тяжести жизни человека на земле и о завершении его жизни. Это то, с чем каждый из нас в тот или иной момент жизни сталкивается и о чем размышляет.

Выставка организована в рамках Фестиваля графики на Музейной набережной. Познакомиться с творчеством художников нижегородцы могут до ноября. 

08 сентября 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)


Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку