Как город встретил День Города

11:01
22.08.22
0
1247
Накануне отгремели праздничные фейерверки. Главное торжество  приняла площадь Минина и Пожарского. Но весело было в каждом районе областного центра. Соревнования, интерактивные и лазерные шоу, выступления популярных артистов. Каким получился День рождения Нижнего - самые запоминающиеся моменты собрала Елена Гомонова.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/cc4/59hi0qj2z8gmfe5mpn56hlmufoemg3rj/den_goroda_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/010/ukex5dhnt7t4hs2qwi6ym88n3zend3qw/den_goroda_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/28a/9vjvb7etyv6k18idaiojlovpibth0qq0/den_goroda_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
801-й день рождения Нижнего Новгорода отметили вместе с нижегородцами тысячи туристов со всей России. Весь день жизнь на улицах города буквально кипела. Гости ярмарки совершили погружение в атмосферу купеческих и дворянских развлечений ярмарочной площади начала 20-го века: персонажи в костюмах, выставка макетов старинного оружия, цирковые представления, мастер-классы для детей, музыкальная программа, синематограф. Зрителям показали процесс, как делались фотографии более ста лет назад. 

19 век - время, когда трость была обязательным элементом образа светского человека. Многие из них таили в себе маленькие секреты. От диковинных клинков и курительных трубок до подзорной трубы и музыкальных инструментов. Даже встречались трости, в которые можно было убрать газету. А вот аптека: в бутылочках и склянках лекарственные растения, которые использовались в конце 19 века. Карманный набор стоматолога. Здесь же пилюли с тяжелыми металлами. Многие методы лечения сегодня кажутся дикими для современного человека, но посетители взяли на заметку рецепт содовой. И дети, и взрослые с любопытством знакомились с аптекарским делом. 

На интерактивных фотозонах заглянули в китайскую чайную, карван-сарай, русскую лавку. Узнали о путешественниках, купцах, которые привозили заморские товары на нижегородскую ярмарку много лет назад. Пока одни нашли себе занятие по душе на ярмарочном базаре, другие нижегордцы отправились на главную праздничную локацию - площадь Минина и Пожарского. Перед сотнями болельщиков хоккейный клуб "Торпедо" представил новый состав команды. Автозаводцы встретили двойной праздник - день города и 90-летие района. Глава города Юрий Шалабаев наградил отличившихся за вклад в жизнь Автозавода и многолетний труд. 

Вечером стены Кремля украсили народные промыслы. Дмитровская башня рассказала о гостеприимстве Нижнего Новгорода и о знаменитых гостях. 

22 августа 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку