В Парке науки ННГУ начался курс занятий по самостоятельному составлению родословной

20:06
28.07.22
0
1841
В Парке науки ННГУ начался курс занятий по самостоятельному составлению родословной. Проект "История страны через историю рода" реализуется при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодёжи - Росмолодёжь. Это самый масштабный проект по составлению родословной в регионе. Подробнее о курсе и о том,  как стать участником, расскажет Елизавета Гупта. 


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/305/eo7h2gg5hakpagtlq11h014aynb8ljvi/rodoslovnaya_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/9ca/0y9zm7kfusveqft7j7k4iyrai3hbj55o/rodoslovnaya_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/0e0/5zcyo33o8zmst4x8a9lu9b9aw2ol204p/rodoslovnaya_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Никита Ноябрьский составляет своё родословное древо около 7-ми лет, уже дошёл до 17-го века. Теперь он хочет помочь тем, кто совсем ничего не знает о своих корнях, создать свое генеалогическое древо.

Никита Ноябрьский - руководитель проекта "История страны через историю рода": "Если не сохранилась информация, нет дома никаких документов, не у кого уже спросить. Документы, которые хранятся в архивах, ЗАГСах, пенсионных фондах, они несут в себе ту информацию, которой не хватает в семье. То есть, даже если сведений у вас крайне мало, восстановить свою родословную реально, и мы будем говорить, как это делать."

Курс состоит из 20 занятий - практических и теоретических. Они рассчитаны на год. На лекциях приглашённые спикеры рассказывают в каких источниках следует искать информацию и как правильно работать с архивами. Каждое занятие лектор меняется, чтобы участники курса получали информацию "из первых уст". На практических занятиях - уже выход в архив и работа с добытыми материалами.

Дарья Скуднякова - Лектор курса: "У всех разная практика. То есть, кто-то у них родственники репрессированы, они больше знают и больше понимают, как работать с архивами, где именно эту информацию можно достать. Есть ещё направление - военная генеалогия. Здесь тоже достаточно глубокие познания должны быть и по истории, и по военной истории в первую очередь, поэтому более компетентный лектор выбирается на соответствующую тему." 

Уже после вводного занятия у участников обострился интерес. Убеждены, что познавая историю предков, можно познать себя.

Любовь Мацина - Участница курса: "В обществе уже есть такой интерес, чтобы узнать о своих родственниках, о своих корнях. Это придаёт силы и уверенности в жизни." 

Мария Щерова - Участница курса: "Через вот эту информацию человек может узнать больше о себе, может какие-то общие черты, виды деятельности, профессии, интересы, увлечения и так далее."

Чтобы стать участником курса, необходимо заполнить регистрационную форму в группе "История страны через историю рода" Вконтакте. Присоединиться к занятиям можно в любое время. Кроме того курс можно пройти удалённо.

28 июля 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку