Реставрационный кампус открылся в нижегородском историческом квартале церкви Трех Святителей

14:42
28.07.22
0
1550
Накануне на открытии реставрационного кампуса побывала и наша съемочная группа. Дарья Соловьева расскажет подробнее.  


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/c6a/hh9niaecs8abg06l19rqtfbrl3ec29cq/restavratory_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/9d0/lgl5g68bzv5r8ijmi3mw9so5zdwlxvrg/restavratory_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/c57/6om5nq4l5caktwns7dm347rh9rqhme8p/restavratory_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Два дня кампуса - образовательные, лекционные, три - практические. В столице Приволжья собрались мастера-реставраторы, архитекторы, искусствоведы, эксперты в области сохранения культурного наследия из разных уголков страны. К примеру, колоссальным опытом готовы поделиться казанские специалисты:  
 
Олеся Балтусова, Помощник Президента Республики Татарстан: Мы закончили относительно недавно комплексную реставрацию Болгары и Свияжска и очень яркий проект был у наших реставраторов - это воссоздание Казанского Собора иконы Божьей матери, где пришлось весь подземный храм - сначала раскопки были, выявили, укрепили и весь отреставрировали.

Гости из Башкортостана расскажут о проведении в Уфе Том Сойер Феста. Народный фестиваль восстановления исторической среды сегодня известен по всей стране. Не исключение и Нижний Новгород:
 
Кристина Абрамичева, Куратор фестиваля "Том Сойер Фест" в Уфе: У вас гораздо больше культурного исторического наследия, я слышала, что 800 объектов ОКН, у нас вдвое меньше - 400, но примерно ситуация одинаковая - у государства не хватает средств для реставрации этих домов и поэтому многое приходится делать активистам.

Приехали на культурно-исторический слет и реставраторы из Белоруссии: 
 
Григорий Меламед, Руководитель управления государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области: В Белоруссии очень опытная реставрационная школа и безусловно они дадут нам пищу для дальнейших размышлений, чтобы мы могли технологии в дальнейшем развивать и использовать. 

За пять дней участники кампуса выслушают экспертные мнения и оценки, изучат современные реставрационные технологии, поработают с реальными инструментами и материалами. Что, уверены организаторы, принесет свои плоды в будущем: 
 
Анна Давыдова, Советник директора АНО «Агентство по сохранению и развитию объектов исторической среды Нижегородской области": Реставрационная отрасль, она сейчас ощущает дефицит профессиональных кадров, очень хотелось бы, чтобы ребята, которые будут у нас участвовать, они, может быть, дальше стали бы осваивать профессию реставраторов.

Практические мастер-классы стартуют в пятницу, 29 июля. 

28 июля 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку