Выставка "Союз трех муз" к юбилею Сергея Родионова открылась в Нижегородском художественном музее

15:10
22.07.22
0
1599
В экспозиции представлено более 50-ти живописных и графических работ нижегородского художника.


Открыть полностью
Персональная выставка нижегородского художника Сергея Родионова "Союх трёх муз" открылась в Нижегородском художественном музее.

Большинство работ представлены впервые.

Основное внимание художник уделял жанровой живописи и портретам. Цикл работ посвящен Александру Пушкину и другим поэтам и композиторам: Блоку, Бетховену, Паганини,  Шостаковичу. Также на выставке в честь 70-летия Родионова экспонируется "цыганская" серия работ, живописные и графические пейзажи и натюрморты, сюжеты на на религиозные темы. Гости познакомятся со взглядом художника с Дятловых гор на волжские горизонты, а также с деревенскими пейзажами.

«Большая часть работ, представленных в экспозиции, создана художником за последние пять лет, в течение которых он продолжал развиваться. Сергей Иванович обращается ко многим знакомым нам сюжетам и персонажам, пытаясь, к примеру, понять и раскрыть натуру Пушкина, Блока, Паганини, Рихтера и других великих творцов. При этом не только создает новые произведения, но и переосмысливает прежние свои картины, наполняя их новыми деталями. Выставка получилась очень насыщенной, показывающей все разнообразие творчества Сергея Родионова», – считает куратор выставки, специалист по экспозиционно-выставочной работе Нижегородского художественного музея Марта Бондарева.

Выставка открыта для посещения до 21 августа.

ФОТО: правительство Нижегородской области

22 июля 2022 года, ГТРК "Нижний Новгород"
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку