Жители Приокского района пожаловались на высоковольтную опору, установленную с нарушениями

15:23
20.07.22
0
1335
Высоковольтная опора установлена с нарушениями. С такой проблемой к нам в редакцию обратились жители Приокского района Нижнего Новгорода. По их словам, в 7-ми метрах от дома номер 21 по улице Монтажной находится линия электропередачи напряжением 6 тысяч вольт. Хотя, согласно законодательству, охранная зона в таких случаях должна составлять не меньше 10-ти метров. Почему ЛЭП провели с нарушениями? Разбиралась Ирина Водина. 


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/759/svu5tsfd05sibyb4xatp5tjye5hd31gl/vysokovoltnyy_stolb_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/88d/twp0n44fflu98rs3f3pr6sadsafkuy1b/vysokovoltnyy_stolb_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/ddd/5vg9xoarthf10t3z4s250mvzhchciuws/vysokovoltnyy_stolb_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Эта линия электропередач появилась здесь в начале двухтысячных. Алевтина Николаевна помнит как прокладывали кабель. Её мама тогда наблюдала за происходящим. А соседка пыталась выяснить подробности у рабочих. Но не вышло. За  состоянием этого столба давно никто не следит. Траву не косят. Выросшее вишневое дерево не убирают. Между тем здесь играют дети. 

Алевтина Архипова, Жительница дома №21 по ул. Монтажной: Что интересно, вишня цветет. Бешено. Ни одной ягодки не заводит. Все деревья стали дуром расти, ненормально! Я стала интересоваться, и пишут, значит, где-то под линями ни грибы, ни ягоды собирать нельзя. Опасно! Охранная зона. А мы-то живем! Думаю, что же это - то нездоровится, то не спится.

В 2020-ом Алевтине пришло письмо от электросетевой компании. Оно ввергло пенсионерку и ее дочь Людмилу в шок. В письме говорилось, что они без согласования с Сетевой организацией построили жилой дом, в охранной зоне высоковольтной линии напряженностью 6 тысяч вольт. Пенсионерка самостоятельно померила расстояние от столба до дома. Действительно, меньше 10 метров. Всего 7. Только есть один нюанс: дом стоит здесь с 1938-го года.

Людмила Душина, Дочь Алевтины Архиповой: В течении 10 рабочих дней с момента получения этого предписания предоставить в Приокский РЭС какие-либо документы, подтверждающие законность строительства. Вообщем они пригрозили подать на нас иск. Да, мы доказали. Все документы приложили.
- Что вам на это ответили?
- После этого полная тишина. 

"Срубить деревья и перенести высоковольтку подальше от дома". Это единственное, чего хотят жители. Мы обратились в электросетевую компанию. 
 
На следующий день после нашего запроса специалисты выехали на место и освободили высоковольтный столб из вишневого плена. Жители прислали нам эти кадры. Через несколько дней мы получили официальный ответ - если коротко - все законно! Подробнее -  электрификация поселка Дубенки проводились в 50-60-ых годах прошлого столетия. Высоковольтная линия была построена в 1964 году - имеется акт приемки. Все расстояния были выдержаны в соответствии с нормативной технической документацией, действовавшей на тот момент.

Более того, действующие в настоящее время Правила устройств электроустановок и Постановление Правительства РФ от 24.02.2009 N 160 "О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон" допускают нахождение дома на расстояние 7 метров в охранной зоне при условии согласования с сетевой организацией. В 2003 году деревянная опора №1 у дома №21 по ул.Монтажная заменена на новую. 

Перенос высоковольтки возможен, но только в подземную кабельную линию - из-за стесненных условий. Ведомство готово сделать это исключительно в рамках дополнительных услуг за счет самих жителей. Для этого им необходимо подать заявку. 

20 июля 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку