Программа празднования 200-летия Нижегородской ярмарки открылась иммерсивным шоу

13:14
16.07.22
0
1920
На Нижегородской ярмарке стартовала программа праздничных торжеств.


Открыть полностью
Иммерсивное шоу на площади перед Главным ярмарочным домом открыло 15 июля праздничную программу, посвященную юбилейной дате — 200-летию с начала торговли в каменном гостином дворе Нижегородской ярмарки, сообщили в пресс-службе правительства региона.

Театрализованное представление, в котором воссоздана атмосфера ярмарочного города, развернулось сразу на девяти локациях ярмарки.

Режиссером шоу стал Илья Авербух (режиссёр-постановщик гала-шоу 800-летия Нижнего Новгорода «Начало Нового» и зимнего гала-концерта фестиваля «Новогодняя столица России»). Представление объединило основные эпизоды из истории ярмарки: торговую, чайную, скоморошную, театральную, мечтающую — в XIX веке, авангардную, фронтовую, детскую — в XX веке, а также современную, цифровую.

Старт иммерсивного спектакля предварило пре-шоу с ярмарочными забавами с участием скоморохов, фокусников, шарманщиков, ходулистов, жонглёров и акробатов, а также музыкой, выступлениями народных коллективов и фотозоной. В рамках иммерсивного шоу-открытия на ярмарке возродили одну из давних традиций этого места — на главной Ярмарочной площади подняли флаги.

«Сейчас Нижегородская ярмарка входит в топ-5 ведущих выставочных центров России. За последнее время Ярмарка заметно преобразилась — был возведен второй выставочный павильон, проводится капитальный ремонт главного павильона, завершено благоустройство территории. Теперь это и площадка для крупных мероприятий федерального уровня, и комфортное городское пространство», — отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

В шоу-открытии приняли участие певец и композитор Петр Налич, хитмейкеры Going Deeper, Аделия Загребина, участник шоу «Голос» Роман Графов, Заслуженный артист России Сергей Блохин, исполнительница романсов Майя Балашова, Нижегородский губернский оркестр, солист Нижегородского театра оперы и балета Виктор Ряузов, нижегородский музыкант Андрей Покровский, этническая исполнительница Евгения Рябцева и другие.

В финале шоу трюкачи выполняли элементы в духе Cirque du Soleil со световыми и огненными эффектами на ярмарочном колесе.

Повторный показ иммерсивного шоу состоится 16 июля. Начало иммерсивного спектакля — в 21:00. Прямая трансляция — на телеканале «Нижний Новгород 24».

С 22 июля по 21 августа с пятницы по воскресенье на Ярмарке будет организована развлекательная программа для всей семьи. Частью праздника станут традиционные фестивали. Уже 17 июля в павильоне №2 откроется фестиваль классических автомобилей ГАЗ «Горький Классик». А 30–31 июля и 20–21 августа пройдет фестиваль реконструкции «Приволжский Штандарт. Ярмарочное веселье».

Фото: Кирилл Мартынов (pravda-nn.ru)

16 июля 2022 года, ГТРК «Нижний Новгород»
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку