К 200-летию Нижегородской ярмарки подготовили зрелищное шоу с эпизодами о наиболее ярких страницах истории

20:06
15.07.22
0
3325
Сюда съезжались купцы со всего света: от Европы до Китая и Индии. В честь 200-летия Нижегородской ярмарки команда Ильи Авербуха подготовила зрелищное шоу с эпизодами о наиболее ярких страницах истории Ярмарки. Вглубь нее погрузился Евгений Карпов. 


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/bac/u260rgrxt0tcv7v25crgqwrxnpcjxawb/yarmarka_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/1bd/z6lu501mb8j9qroylg0d86c1im353drz/yarmarka_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/122/nm0oudseq2t1g3j012b66y0ad8h7jz26/yarmarka_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Канатоходцы ждут на высоте. Акробаты проверяют свой снаряд. Илья Авербух - режиссёр шоу двухсотлетия ярмарки, даёт последние указания артистам. Время на ярмарочной площади замерло.

- Ждут, когда окончательно стемнеет, чтобы уже во всех красках показать, как начиналась здесь Нижегородская ярмарка. А рассказать есть о чём. Достаточно вспомнить, что как минимум 2 даты  есть дня рождения Нижегородской ярмарки. 1-я 1817 год 20 июля. Именно в эту дату состоялась первая торговля. По тем временам наторговали на колоссальное количество денег - 26 миллионов рублей.

Место - слияние Оки и Волги - понравилось торговому люду и купцам. Спустя 5 лет в 1822 году, по повелению императора Александра I, начал строиться главный ярмарочный дом. 
 
И уже 15 июля Нижегородская Ярмарка открылась торжественно. Она сразу задумывалась как комплекс развлекательных, торговых и религиозных сооружений. 

Татьяна Соколова, Заместитель руководителя комитета по делам архивов Нижегородской области: Первый план 1820 года, где представлен и дом губернатора, и театр, и мечеть, и так же галерея.

Близость к Москве, удобное местоположение, наличие двух рек, восьмикилометровая удобная площадь – все эти факты быстро превратили Нижегородскую ярмарку в главную торговую площадку России. А после 1896 года, когда здесь состоялась Всероссийская торгово-промышленная и художественная выставка, которую  Александру III предложил провести министр финансов России Сергей Юльевич Витте, Ярмарка вышла на мировой уровень. 
 
В советское же время Нижегородская Ярмарка оказалась в забвении.  И только в начале 90-х началась её вторая жизнь. 

Николай, Митрополит Нижегородский и Арзамасский: Мы здесь усматриваем другую сторону - возрождение тех высоких нравственных начал, которые существовали в старом купечестве.
 
Все эти вехи, как раз и отражены в большом шоу, готовить которое для нижегородцев и гостей города начали задолго до юбилея.

Елизавета Зубакина, Директор по стратегическому развитию Нижегородской Ярмарки: Мы покажем, как какой ярмарка была в 19 веке - торговая, шумная, культурная, место силы инженерной мысли.

Часовое красочное шоу, впервые зрителям можно будет не только смотреть. По задумке организаторов они смогут окунуться в краски ярмарки, чтобы почувствовать атмосферу купеческого и торгового Нижнего.

Илья Авербух, Режиссер-постановщик шоу "200 лет Нижегородской Ярмарке": Я поставил перед собой задачу, чтобы зритель не скучал, чтобы зритель чувствовал, чтобы осталось приятное послевкусие и гордости за Нижний Новгород.

Сергей Блохин, Ведущий шоу "200 лет Нижегородской Ярмарке", актёр Нижегородского государственного академического театр драмы им. М.Горького: Это какое же счастье жить в городе, где есть такое. Такое!Такое!!!

15 июля 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)

Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку