Мероприятия, посвященные художественным промыслам, состоятся в Нижегородской области в 2022 году

14:11
17.06.22
0
1008
Текущий год объявлен президентов Владимиром Путиным Годом культурного наследия народов России.


Открыть полностью
Мероприятия, посвященные народным художественным промыслам, пройдут в Нижегородской области в 2022 году. Информация предоставлена пресс-службой регионального правительства.

Трехстороннее соглашение об подготовке торжеств подписано правительством Нижегородской области, Советом Федерации Федерального Собрания РФ и Министерством промышленности и торговли РФ.

«Опыт Нижегородской области, где прошел первый Глобальный форум креативных индустрий, будет полезен и для других субъектов России. В нашей многонациональной стране множество талантливых людей и различных промыслов. В каждом регионе должна быть отдельная программа по их поддержке. Совет Федерации будет делать все, чтобы продвигать позитивный опыт Нижегородской области», - сказала Валентина Матвиенко.

Соглашение направлено на совместную подготовку и проведение в 2022 году в Нижегородской области Глобального форума креативных территорий и X международного фестиваля народных художественных промыслов «Секреты мастеров», Всемирного конгресса традиционной игрушки, приуроченного к 100-летию нижегородской матрешки, а также фестиваля «История игрушек» в рамках проекта «Столица детского туризма». Эти мероприятия призваны привлечь внимание представителей разных поколений к теме сохранения промыслов.

Подписанное соглашение предполагает создание условий для развития и сохранения народных промыслов и повышение туристического потенциала отдельных исторических мест, связанных с их развитием.

«В прошлом году в Нижнем Новгороде и Семенове состоялся первый Глобальный форум креативных территорий, который, в частности, стал площадкой для обсуждения государственно-частного партнерства в сфере НХП. Нам важно развивать и поддерживать эту отрасль производства, в том числе и за счет крупных мероприятий и фестивалей, которые повышают интерес к региону», - отметил Глеб Никитин.

ФОТО: пресс-служба Совета Федерации Федерального Собрания РФ

17 июня 2022 года, ГТРК "Нижний Новгород"
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку