Нижегородское управление охраны объектов культурного наследия подало в суд иск об изъятии дома Чардымова у собственников

12:32
4.06.22
0
590
Управление охраны объектов культурного наследия Нижегородской области подало в суд иск об изъятии дома Чардымова у собственников в связи с бесхозяйным содержанием ОКН.


Открыть полностью

«В связи с произошедшим пожаром на объекте культурного наследия регионального значения «Дом П.Л.Чардымова», а также из-за бесхозяйного содержания объекта его собственниками управление подало исковое заявление в Нижегородский районный суд об изъятии ОКН из частной собственности четырех физических лиц в государственную собственность области для его последующего восстановления», – сообщил руководитель регионального управления государственной охраны объектов культурного наследия Григорий Меламед.

Напомним, что ранее жилые помещения в ОКН принадлежали ООО «ВВСК». В связи с проведением процедуры банкротства этой компании в ходе проведения торгов по реализации имущества ООО «ВВСК» четыре жилых помещения в ОКН были проданы физическим лицам. Также в здании имеются две квартиры, находящиеся в областной собственности, которые переданы в оперативное управление КП НО «Дом НН».

30 мая здание пострадало от пожара, который начался в примыкающем к ОКН деревянном доме. Управление государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области подало в полицию заявление о проведении проверки и – при наличии оснований – о возбуждении уголовного дела, а также заявление в прокуратуру о согласовании проведения внеплановой проверки в отношении собственников ОКН.

Согласно федеральному законодательству объект культурного наследия должен быть восстановлен.

04 июня 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" 

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку