Шуваловская свалка: Куда отправят отходы и зацветут ли на бывшем полигоне сады?

15:02
26.05.22
0
966
История Шуваловской свалки должна завершиться к зиме. На ликвидацию выделен почти миллиард рублей из федерального бюджета. Около 250 миллионов дал регион.  На объект сегодня выехала проверка. Вместе с проверяющими работала Дарья Соловьева.



        Array
(
    [480] => /upload/iblock/d09/atwf1ekncgrzhuk3auklt8tmel2o4nn4/svalka_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/bde/tnb8c29l2ppckeqxvsxv87m4032cj0sz/svalka_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/24e/brew6zh0sbz4z1o2nyng4p7mvrkto2fv/svalka_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Шуваловская свалка - многолетняя головная боль сразу трех районов областного центра - Канавинского, Автозаводского и Ленинского. Она покрывает площадь порядка 18 гектаров, а высота отходов различного класса опасности - от 3 до 15 метров.

Свыше одного миллиона тонн мусора! На территории Шуваловской свалки можно уместить 6 площадей Минина и Пожарского. Отходы сейчас механически сепарируют - разделяют на фракции. Работают в три смены - задействовано порядка 160 человек, более 50 единиц спецтехники:
 
Андрей Товт, Директор подрядной организации: Свалочные массы извлекаются из тела свалки, отвозятся на барабанный грохот - он же сепаратор. Отсев, который оттуда выходит, он проходит процесс утилизации путем обработки гуматами, отвозятся в лабораторию, подтверждается пятый класс. После этого рекультивант возвращается в тело свалки.

Всего обратно вернут около 70 процентов общей массы отходов, уже "обезвреженных". Опасные же отправятся на Богородский полигон. Сущность рекультивации свалки - как раз её полная ликвидация, а не консервация:  

Владислав Атмахов, Председатель комитета Законодательного Собрания Нижегородской области по экологии и природопользованию: Можно было все выкопать, отвезти и закопать, но этот подход - неправильный, несовременный. Отходы проходят дополнительные исследования, обследования и те вторичные ресурсы, которые возможны к применению  их применяют в дальнейшем в народное хозяйство, на подсыпку, на строительство.

Работы ведутся в рамках федерального проекта "Чистая страна". В будущем освобожденные земли могут стать даже парковой зоной. Их вернут в хозяйственный оборот:
 
Денис Егоров, Министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области: Эта территория будет передана обратно в муниципальную собственность Нижнего Новгорода, планы по использованию дальнейшего - скорее всего это будет рекреация.

Срок окончания рекультивации свалки - 30 ноября. Но работы идут с опережением графика, поэтому надеются закончить уже в сентябре-октябре. 

26 мая 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)

Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку