17:08
24.05.22
0
2198
В полумарафоне приняли участие почти 9 000 бегунов из 5 стран и более 40 регионов России.

Нижний Новгород подтвердил статус "Беговой столицы России". Об этом сообщает правительство Нижегородской области.

Город набрал наибольшее количество зачетных баллов - 27,18. Второе место по сумме балов занял Магадан, третье место - у Санкт-Петербурга. На дистанцию в 21,1 км вышли более 1,5 тысяч бегунов. 10-километровая трасса стала самой популярной. Ее пробежали 3365 спортсменов,  Дистанцию в 5 км выбрали более 2, 5 тысяч участников соревнований. Кроме того, в состязаниях приняли участие около тысячи детей. Нижегородец Алексей Свиридов стал самым быстрым полумарафонцем Забега РФ-2022. Он преодолел дистанцию 21,1 км за 01:10:52.

«Мы видим огромный интерес к мероприятиям такого формата. В Нижний Новгород приехали люди из самых разных уголков России и гости из других стран. В прошлом году была проведена серьезная работа по приведению в порядок территорий, где проводится полумарафон. Нижний Новгород обязательно будет развиваться как спортивный город. <...> Спорт – это не только хороший способ поддержать свое здоровье и продлить долголетие, но и возможность делать лучше наши города», - отметил Глеб Никитин.

В 2022 году всероссийский «Забег.РФ» объединил 85 субъектов страны и более 150 000 бегунов. Одновременно по всей стране участники полумарафона преодолевали дистанции 1, 5, 10 и 21,1 км.

24 мая 2022 года, ГТРК "Нижний Новгород"