История "пионерского генерала" Людмилы Нехаевой

17:27
18.05.22
0
1000
За 40 лет - единственная запись в трудовой книжке. Пионервожатая из Выксунского района готовится встречать свой любимый праздник - 100 лет пионерской организации. Она воспитала и дала путевку в жизнь тысячам подростков. Репортаж Владимира Базова.



        Array
(
    [480] => /upload/iblock/d2a/hvez105a5rgfj2r7n3e8bzarstxd47ge/VOCZHATAYA_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/b12/5jrg8ptejjn85keplc9gvkxxsnxerhea/VOCZHATAYA_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/332/2gpdjekyduc2ydjk8i0thns86nphfn4s/VOCZHATAYA_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Один из самых главных праздников в семье Нехаевых - День пионерии, на столе, по особому случаю тематический торт. За 40 лет вожатского стажа, вспоминает Людмила Георгиевна, было много интересных, а иногда и курьезных моментов.

Людмила Нехаева, Пионервожатая: Я получила звание пионерского генерала! А знаете почему? Когда я выходила на дружинный сбор, у меня грудь была вся в знаках благодарности и получила название - пионерский генерал! Молодость - навеки...

В доме есть и самая настоящая пионерская комната. Тут вся история династии, это больше века на всех членов семьи. Еще до Войны вожатыми были её мама и папа. Внук тоже несколько лет водил, уже не пионерский, но все-таки отряд в одном из детских лагерей. Десятки лет профессии отдала и дочь - Елена. 

Елена Нехаева, Дочь Людмилы Нехаевой: Вот эта вот интересная фотография, что здесь изображено? - На этой фотографии - моя родная, 6 школа  в которой я училась, в которой я потом пришла работать вожатой, это у нас собрание пионерское, пионерские сборы.

Со многими своими воспитанниками вожатая общается до сих пор. С момента их первой встречи прошло уже почти полвека, сегодня они уже закадычные подруги. 
 
Елена Шолохова, Воспитанница Людмилы Нехаевой: Она такая собранная, очень ответственная, активная, но наверное, этим зарядом она и нас зарядила. Поэтому я очень благодарна, что по жизни до сих пор общаемся и дружим. 

Таисия Рубашкина, Воспитанница Людмилы Нехаевой: Она вселяет какой-то оптимизм в людей. Она даже сейчас, несмотря на не такой юный возраст - душа, молода и прекрасна.

Но самую главную награду Людмила Георгиевна получила от свои воспитанников, каждый раз когда она выходит на улицу,  вожатую узнают её октябрята и пионеры. Сегодня это врачи, пожарные, чиновники, директора школ и детских садов, руководители цехов. Без преувеличения - тысячи человек. 

Людмила Нехаева, Пионервожатая: И вот много было у меня наград, но это  я считаю самая высокая награда, когда он мне сказал, Людмила Георгиевна, как же вы помните всех? Нас, говорит, было много, а вы у нас была одна!

18 мая 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)

Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку