Транспорт будущего: К 2023 году в Нижнем Новгороде будут работать 60 электрозаправок

16:01
18.05.22
0
939
В Нижнем Новгороде открылась 18-я зарядная станция для электрокаров. Новая инфраструктура позволит увеличить спрос на автомобили будущего. До конца года в столице Приволжья появятся еще несколько десятков зарядных станций. Константин Крестников продолжит тему. 


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/464/qk8o91rri1ixcj0toii4s5sbxdqokk8a/ELEKTROKAR_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/dea/avq769nedz934ysjwshhydo2n3wd21pb/ELEKTROKAR_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/b2a/fi6nglxwq3la9shvz0hdjt2zte150evi/ELEKTROKAR_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Новая зарядная станция появилась на улице Ошарской у дома №95. Примечательно, что соседствует она с трамвайными путями - тоже экологически чистым видом транспорта. На станции одновременно могут заправляться сразу несколько автомобилей. Учли и пожелания владельцев электрокаров. Встроенные для удобства в станцию провода подходят под все типы электромобилей.
 
Светлана Андриянова, Водитель электрокара: Очень удобная электростанция. Подъехали – подзарядились. Сейчас наверное минут 15 посижу в машине, подожду и поеду дальше по делам. Вот очень хотелось бы в городе как можно больше было зарядных станций, где можно. И хотелось бы, чтобы машину оставляли на зарядку, чтобы можно было перекусить, кофе попить.

На полную зарядку электрокара потребуется от полутора до шести часов - это зависит от параметров автомобиля и емкости батареи. В среднем на это у нижегородцев уходит два часа.
 
Юрий Шалабаев, Глава Нижнего Новгорода: Это очень современный тренд на экологический вид транспорта, он пользуется популярностью у нижегородцев, потому что автопарк электромобилей, он растёт. За последний год, с момента начала нашей работы, в заправочной инфраструктуре спрос вырос более чем в два раза. Наш город является участником пилотной программы минэкономразвития по развитию зарядной инфраструктуры для электрокаров.

Развитие инфраструктуры открывает для российских производителей новые возможности. Так, в Сормовском районе скоро откроется предприятие по  производству зарядных станций для электромобилей. Поддерживать и развивать дорогостоящую инфраструктуру для электрокаров готовы и нижегородские транспортные компании.
 
Алексей Макаров, Представитель дилерской компании: Именно вот здесь вот есть возможность добавить электростанции и при увеличении числа электромобилей увеличить здесь до 5, может даже до 10 электростанций при увеличении мощности.

До конца года в Нижнем Новгороде планируют открыть около 40-ка новых зарядных станций для электрокаров. И к 2023 году в столице Приволжья будут работать порядка 60 электрозаправок. 

18 мая 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)

Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку