Потолок обвалился в жилом доме на улице Матросской: Люди чудом не пострадали, но продолжают жить в разрушенном здании

08:36
11.05.22
0
1066
Потолок обвалился в доме номер 14 по улице Матросской. Люди чудом не пострадали, но продолжают жить в разрушенном здании.  Почему? Узнал Владимир Базов


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/fb4/92twrezvjcyyw9ty0abx72d1bu9cv86b/matrosskaya_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/e45/rfxlmimxe28qdpcok5yps0w9y0x8t1fp/matrosskaya_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/ffb/rdxe05ui59qe7x6bkeeaju8hh62sm3r2/matrosskaya_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Дом номер 14 по улице Матросской внешне выглядит опрятно, но на самом деле конструкции трещат по швам. 2 мая здесь разрушился дымоход, пробив насквозь перекрытие между этажами. В этот день Ирина Гречушникова была на даче вместе с семьей. В коммунальной квартире находилась её соседка - пенсионерка.
 
- Она чудом успела, она как раз в этот момент вышла из туалета, говорит только дошла до комнаты и вот это все обрушилось, чудо, что нас в этот момент не было и она успела выйти. У нас обошлось без жертв. 

Пенсионерка сейчас продолжает жить в этой квартире, однако поговорить с ней мы не смогли, она в шоке заперлась в своей комнате. Ирина же вместе с сыном сейчас живет на работе, в офисе.  При этом обрушение для жителей не стало неожиданностью, вот фото трещины, которая пошла еще в прошлом году. 
 
Елена Колчина: Я иногда приду, вещи может забрать, у детей там остались, очень страшно

По словам представителей администрации Ленинского района, людям предложили покинуть аварийный  дом после того, как случились первые подвижки фундамента. 
 
Артем Марычев, Начальник отдела жилищного фонда и строительства администрации Ленинского района Нижнего Новгорода: В связи с ухудшением строительных конструкций в 2021 году жителям данного дома неоднократно предлагались помещения для временного проживания. 

Жители же говорят, что альтернативных квартир в прошлом году им не предлагали. 

Анатолий Пономарев:  Мы выезжали кто к родственникам, кто к бабушке, кто к своим знакомым, некоторые до сих пор проживают так у своих знакомых.

Но многие вернулись. После обрушения потолка люди вновь обратились в районную администрацию и уже настойчиво попросили предоставить им другие квартиры. Но они оказались не лучше тех, что здесь. Так, Анатолию Пономареву в таком же старом доме предложили комнату площадью всего 11 квадратных метров на семью из четырех человек. В 2019 году здание было переведено из разряда ветхого - в аварийное, и должно быть расселено до конца 2022-го. Только люди никаких разъяснений от чиновников добиться не могут. 

- Обращались  в администрацию ленинского района, нас они отправляют в администрацию города Нижнего Новгорода, Ответ с администрации города отправляют в департамент строительства, а в департаменте строительства отправляют вновь в администрацию Ленинского района.

О проблеме мы написали запрос в администрацию Нижнего Новгорода. 

11 мая 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)




Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку