Нижегородские байкеры готовятся к официальному открытию мотосезона

17:00
13.04.22
0
1251
До официального открытия мотосезона в Нижнем Новгороде еще месяц, но на дорогах уже появляются мотоциклисты. Водителям автомобилей сейчас стоит быть крайне внимательными и осторожными. За прошлый год в авариях с участием мото-транспорта на территории Нижегородской области пострадали сотни людей, погибли - десятки. Тему продолжит Вера Логунова.



        Array
(
    [480] => /upload/iblock/824/wrl0hqq8z1qhzd05dt943rygrwxqy67s/mototsiklisty_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/e09/zl04zjjg5cibu93py1ifwj8xjxgq44bp/mototsiklisty_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/02b/ai26ert8ol943h0hf62lmw15av2uwv0y/mototsiklisty_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Шлем и специальный панцирь, так называемая "черепаха", или мотокуртка с плотными вставками. А еще наколенники и автоботы -  без этой экипировки ни один опытный байкер на дорогу не выезжает. Стоит защита недешево, признаются байкеры из нижегородского отделения мотоклуба "Ночные волки". Но лечить содранную кожу и другие травмы - дороже.  

Алексей Печень, Член мотоклуба "Ночные волки - Нижний Новгород" - Есть такое понятие "асфальтная болезнь" - это про мотоциклистов. Если мотоциклист падает на асфальт, он по инерции несколько метров, а то и десятков метров скользит по дороге...и эта защита очень многих спасла.

С наступлением весны автомобилистам самое время вспомнить, что на дороге они не одни. И чаще смотреть в боковые зеркала заднего вида - благо они есть у каждого автомобиля, даже у этой 63-летней "Волги".     

Дмитрий Ануфриев, Президент автомотоклуба "Горький Ретро Гараж" - Нужно смотреть по сторонам, нужно быть очень осторожным.

Как видно, за счет габаритов своего транспортного средства мотоциклист моментально "пропадает" из поля зрения водителя автомобиля. А потом так же внезапно появляется из "слепой зоны" - как будто "из ниоткуда". Мотоциклистам при совершении маневров тоже стоит помнить об этой особенности.  

Андрей Котов, Президент мотоклуба "Ночные волки - Нижний Новгород" - К сожалению, автомобилисты за рулем сидят и большей частью  поглядывают в сотовые телефоны, прошлый год показал, что многие аварии происходят именно по этой причине.

Всего за минувший год в Нижегородской области произошло 391 ДТП с участием мототранспорта. В них пострадал 421 человек и 34 человека - погибли. 

Ольга Тимченко, Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения и организационно-аналитической работе УГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области - По-прежнему управление мототранспортом несовершеннолетними остается вопиющим фактором, с которым должны бороться родители, 15 % всех ДТП с детьми - при участии мотоциклов.

Буквально на днях двое подростков - 12 и 15 лет - в селе Вад не справились с мопедом и опрокинулись в кювет. К счастью, оба живы. Впрочем, по словам опытных байкеров, управлять мототранспортом и взрослые должны по-взрослому ответственно. Главная защита мотоциклиста - все же не на голове, а внутри нее.

Еще больше новостей смотрите в проекте "Вести-Приволжье"

Подписывайтесь на наш Telegram: https://t.me/gtrk_nn и на наш  Rutube и Яндекс Дзен

13 апреля 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)

Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку