В суперфинале чемпионата Школьной баскетбольной лиги "КЭС-БАСКЕТ" приняли участие школьники со всей России

14:21
11.04.22
0
3597
В Нижнем Новгороде прошёл юбилейный 15 суперфинал чемпионата Школьной баскетбольной лиги "КЭС-БАСКЕТ". В отборочных турах сезона- 2021/22 приняли участие десятки тысяч учеников из школ по всей России. В Нижний Новгород слетелись 15 команд общим количеством около двухсот игроков. На высшую ступень пьедестала поднялись 12 школьников из Республики Татарстан. Евгений Карпов наблюдал за эмоциями на паркете


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/24d/rg6agxs2ohe7zgnrz011kbkwb1acp65b/basket_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/4c5/brjmrlfcp6d9k3ce55r3q1j3fweboqww/basket_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/76f/wugjvjw3htp96bltr45hr1tz80ow6inc/basket_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
- Здесь чуть-чуть потерял. Потом беги. Двигайся.
- Ну, что ребят, сложный соперник?
- Нормальный.

Это было в первой четверти, когда счёт на табло был не в пользу команды из Татарстана. Но школьный баскетбол ничем не уступает, а возможно, и превосходит по эмоциям и накалу баскетбол профессиональный.

Андрей Панкрашев, Комментатор 15 суперфинала чемпионата Школьной баскетбольной лиги "КЭС-БАСКЕТ": (Каждый хочет себя проявить. Каждый хочет постараться. Поэтому нам такие матчи нам с Артёмом комментировать очень здорово, потому что ты видишь любовь к игре с самых ранних лет.

Эта любовь к баскетболу, по прошествии 60 минут игрового времени, привела татарских школьников на высшую ступень пьедестала.

Сергей Иванов, Почетный президент Единой лиги ВТБ: Финальная игра школьников, по-моему, нагляднее, чем можно любыми словами выразить, показала красоту баскетбола.

Вторыми оказались баскетболисты из Санкт-Петербурга, которые второй год подряд терпят поражение в финале.

Прачук Фёдор, Игрок сборной команды г.Санкт-Петербург школьной баскетбольной лиги "КЭС-Баскет": Очень досадно. Второй раз, второе место, такой счёт, хотелось выиграть.

"КЭС-Баскет" - баскетбольная лига для школьников 9-11 классов, была придумана 15 лет назад в ПФО. Спортивный проект был в первую очередь направлен на вовлечение как можно большего количества школьников в занятия физкультурой и спортом, сейчас превратился в мощное молодёжное движение.

Игорь Комаров, Полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе: Надеемся, что и традиции КЭС-Баскета и сегодняшняя победа, представителей, кстати, ПФО в сегодняшнем финале, будет иметь продолжение.

Аналогов этого проекта нет не только ни в одном российском виде спорта, но и даже за рубежом. Из НБА прилетали и перенимали опыт работы именно со школьниками.

Алексей Фролов, Президент школьной баскетбольной лиги "КЭС-Баскет": Конечно у них развит студенческий баскетбол, ни для кого не секрет. Огромное количество скаутов, которые отбирают ребят, растят их, потом устраивают в клубы, да, это всё есть. Но мы в начале пути. Что такое 15 лет? Это мы только разминались.

Школьники именно на баскетбольном паркете понимают, что такое становиться чемпионами. 

Глеб Никитин, Губернатор Нижегородской области: Наши школьники могут, во-первых, показывать баскетбол и страсти на арене не хуже, чем взрослые. Во-вторых, у нашего спорта, у нашего баскетбола, у нашей молодёжи, у нашей страны замечательное будущее.

Булат Курамшин, Игрок сборной команды Республики Татарстан школьной баскетбольной лиги "КЭС-Баскет": Для некоторых наших игроков, мне кажется, открываются границы в профессиональный баскетбол. Потому что они показали, что лучшие. Просто лучшие ребята.

Наверное, именно поэтому один из лозунгов лиги - "КЭС-Баскет" - больше, чем игра.

Еще больше новостей смотрите в проекте "Вести-Приволжье"

Подписывайтесь на наш Telegram: https://t.me/gtrk_nn и на наш  Rutube и Яндекс Дзен

11 апреля 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)



 



Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку