Максим Гончаров - блогер с ДЦП - тренируется, чтобы попасть в большой автоспорт

14:55
5.04.22
0
2769
Вперед - к мечте! О Максиме Гончарове, парне, всем сердцем любящим автомобили, мы уже ни раз рассказывали в наших эфирах. Детский церебральный паралич не помешал ему в 2017-ом начать вести автоблог, а в 2020-ом отучиться в автошколе на "механике" и получить водительские права. Сейчас Максим мечтает стать автогонщиком. Он уже попробовал себя в роли штурмана, в Санкт-Петрбурге, в ралле-кроссовых соревнованиях. Но всю трассу не осилил - подвел вестибулярный аппарат. Сейчас Максим упорно тренируется в школе картинга. Ирина Водина продолжит. 


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/aa6/o907kszecgnykh5m7e7swaqs91b1d5tg/gonshchik_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/c60/4077m2yfs1ack20dyp8cgl0wji0hzw7t/gonshchik_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/9c4/pae2seaz4ucg5tq70c8l6d5t7aiofzx3/gonshchik_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Это фрагмент первой тренировки Максима в автомотошколе. Лучшее время круга тогда составило 32 секунды. Это обычный результат для новичков. На втором занятии удалось проехать на три секунды быстрее. А во время недавней гонки с юным, но очень опытным курсантом автомотошколы, Максим еще улучшил время круга до 27 секунд и выиграл.  

Максим Гончаров, Автоблогер: Вот мой шлем. Он вот такой. У него есть крепление для экшн-камеры.  Давай, крепи уже, пора начинать! 

Дальше - встреча с личным тренером, его, кстати тоже зовут Максим. И разогревочный круг. 

К советам прислушался и тут же прогресс - тренер доволен.   
 
Максим Воронин, Тренер Максима Гончарова: Мы будем постепенно изучать траекторию. Выстраиваем конусы и он едет по выстроенной траектории. Подбирает скорость, соответственно где-то я его корректирую - где тормозить, где ускоряться и с какого угла заходить в поворот. 

"Человек с ограниченными возможностями здоровья - НЕ ограничен!". Это не просто девиз Максима. Но и название проекта, его рубрики, где он рассказывает о своем становлении гонщиком. Он хочет доказать самому себе, что всего можно добиться.  

Максим Гончаров, Автоблогер: И вторая цель, самая главная,  это людям, у которых есть какие-либо ограничения по здоровью, показать, что если они поставили цель. Они должны к ней идти.  Потихоньку но идти. 
 
Владимир Карзаев, Руководитель автомотошколы, Чемпион России по шоссейно-кольцевым мотогонкам: Даже в мировой практике были такие случаи, где брат одного мирового пилота формулы 1, он тоже с ДЦП, стал хорошим гонщиком и тоже участвовал в соревнованиях. 

В планах у Максима получить клубные права и пересесть на более мощный карт. Принять участие в гонках на автомотодроме "Нижегородское кольцо". А затем уже пересесть с минигоночной машины на обычную и попасть в большой автоспорт. 

Еще больше новостей смотрите в проекте "Вести-Приволжье"

Подписывайтесь на наш Telegram: https://t.me/gtrk_nn и на наш  Rutube и Яндекс Дзен

5 апреля 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)


Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку