Нижегородский губернатор Никитин заявил о возможном оттоке до 4 тыс. специалистов IT-отрасли региона

18:48
26.03.22
0
3260
По словам Глеба Никитина, еще около 6 тыс. человек находятся в зоне риска из-за сокращения объема заказов


Открыть полностью
Нижегородскую область могут покинуть порядка 4 тыс. IT-специалистов. Об этом заявил губернатор региона Глеб Никитин в субботу на встрече правительства России с представителями ведущих IT-компаний.

«400 человек на сегодня уже релоцировались в другие юрисдикции. И мы оцениваем, что под риском находятся около 4 тыс. человек. Это риски, это не уже сложившаяся ситуация», – сказал Никитин [цитата по ТАСС].

Он добавил, что еще около 6 тыс. человек находятся в зоне риска из-за сокращения объема заказов. По мнению Никитина, с этим риском можно работать. Так, уже более 100 компаний освободили для российских разработчиков рыночные ниши. «Наша задача сейчас загрузить этих специалистов, как я сказал, 10 тыс. человек, быстро переориентировать под новые направления и предложить интересные задачи, условия работы и конкурентоспособную заработную плату», – заключил губернатор.

Нижегородская область – один из лидеров по развитию IT-индустрии в России с рекордной численностью IT-специалистов на душу населения. В регионе действует более 1 тыс. IT-компаний и работают более 32 тыс. высококвалифицированных специалистов данной сферы.

Фото: iStock

26 марта 2022 года, ГТРК «Нижний Новгород»
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку