Пожарные извещатели установили в квартирах одиноких пенсионеров

12:06
25.03.22
0
1642
Спасительный сигнал. Пожарные извещатели в квартирах своих подопечных устанавливают сотрудники социальной службы совместно с пожарными инспекторами. Следить за исправностью приборов будут соцработники. Сколько жизней помогли спасти такие устройства? Подробности у Веры Логуновой.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/75c/hez7cer8tv5n2zaswg9ikx96pj25uq76/opoveshchenie_dlya_babushek_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/900/1k75khnumiag1s641y245fyve1tv093c/opoveshchenie_dlya_babushek_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/a6b/mp9oo08kfw1w3ciwbt878jdmii8fecmi/opoveshchenie_dlya_babushek_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
У Ларисы Веселитской юбилей - 80-летие. Но сотрудники социальной и спасательной служб пришли к пенсионерке не только с букетом и поздравлениями. По желанию Ларисы Алексеевны в ее квартире установят вот такой прибор - пожарный извещатель.

Своим пронзительным сигналом пожарный извещатель предупредит хозяйку квартиры об опасности при появлении дыма. 

Лариса Веселитская, Жительница Нижнего Новгорода: Готовила я что-то, потом ушла и через какое-то время вспомнила - а выключила ли я? Побежала ночью раздетая смотреть - все выключила.

Тем более что живет Лариса Веселитская в деревянном старинном доме. Его стены в буквальном смысле Ленина помнят. 

Алексей Малышев, Начальник отделения отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Нижнему Новгороду: Сигнал автономного пожарного извещателя довольно громкий - может разбудить не только жителей квартиры, где он установлен, но и соседей, и даже людей, проходящих мимо по улице.

По статистике Главного управления МЧС России по Нижегородской области, в 2021-м году почти половина всех пожаров в регионе, более двух с половиной тысяч, произошли из-за неосторожного обращения с огнем. Более 100 человек в них погибли. 

Михаил Родионов, Заместитель генерального директора АНО "Единый центр социального обслуживания населения": Были пожары, после этого мы и решили принять какие-то меры - всякое может случиться.

Для подопечных Единого центра социального обслуживания населения услуга по установке пожарных извещателей полностью бесплатна. Соцработники призывают пожилых людей остерегаться мошенников, предлагающих ту же услугу за немалые деньги.

Александра Кощеева, Социальный работник: Два раза было сильное задымление, соседи прибегали - что у тебя случилось? Она бежит на кухню, а у нее кастрюля со свеклой сгорела.

Людмила Нетрусова, Жительница Нижнего Новгорода: Забота обо мне, у меня ведь никого нет, а с ней - разве я одинокая?.

Теперь у 93-летней Людмилы Нетрусовой появился и электронный помощник. За прошедшие три года пожарные извещатели в Нижегородской области спасли 26 человеческих жизней.

Еще больше новостей смотрите в проекте "Вести-Приволжье"

Подписывайтесь на наш Telegram: https://t.me/gtrk_nn и на наш  Rutube и Яндекс Дзен

25 марта 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)


Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку