Как перевести домашних питомцев на натуральный корм?

10:34
22.03.22
0
942
В новых экономических реалиях пострадали и животные. Многие импортные корма исчезли с полок, оставшиеся - подорожали в разы. В этой ситуации эксперты рекомендуют переводить собак и кошек на натуральные продукты. Но как это сделать? И какие последствия может иметь подорожание зоотоваров уже в ближайшей перспективе? Подробности - у Андрея Батманова.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/296/1mm6tnb6fq1zgijwnuqs40c3ksha5pyj/sobaki_korm_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/2a9/phtud72bt0vqc27c98au4hsasgymow56/sobaki_korm_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/50b/a7w67ugxk9atycxln0fg35dbrh5owsox/sobaki_korm_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
В семье Пряничниковых живут 9 мастифов. Каждый из них в день съедает около 400 граммов мяса и 300 граммов каши. Анастасия Пряничникова говорит, при переводе на кашу с сухого корма владельцу животного лучше проконсультироваться с ветеринаром. После - следить за состоянием собаки. На неподходящие продукты собака среагирует моментально.

Анастасия Пряничникова, Владелица мастифов: У них сразу меняется стул, то есть, он становится более жидким. Если пища собаке не подходит, шерсть становится более тусклой, более загрязнённой. Опять же есть перечень продуктов, которые категорически собакам нельзя.

Это, например, сладкое или жареное. Владимир Гройсман шутит, собаку некоторые хозяева и вовсе могут возвести до уровня младенца, однако такая щепетильность порой излишня. 

Владимир Гройсман, Руководитель фонда "Сострадание-НН": На самом деле, идеальная пища - это мясо с гречкой. Потому что гречка - это растительный белок. А дальше уже - по ходу. Для шерсти можно от себя добавлять... Где-то кальция не хватает - я помню, мы мололи ту же самую яичную скорлупу. Сейчас уже всё гораздо легче, чем раньше стало.

В приюте фонда "Сострадание-НН" собаки тоже на натуральных продуктах. Несмотря на это себестоимость их содержания возросла почти в три раза. По словам Гройсмана, подорожало всё: крупы, из которых варят кашу, медикаменты, и даже чипы, которые вшивают животным под холку. Последние, кстати, российского производства.

Владимир Гройсман, Руководитель фонда "Сострадание-НН": Я даже думаю, что мы можем уйти на совершенно критическую вещь. Мы не будем брать собак в приют и кошек, потому что нам, возможно, не на что будет содержать. Я думаю, что мы обратимся к людям и попросим помощи, потому что в пандемию было плохо, но там не было роста цен. А вот этот совершенно критичный рост цен на еду и медикаменты становится невыносимым отчасти. Понятно, что мы справимся, но пока преобладает у нас пессимизм.

Кроме этого, по словам Владимира Гройсмана, в ближашее время стоит ожидать увеличения численности бездомных животных. В середине прошлой недели в Нижнем Новгороде было отловлено 7 собак. В последний раз такие показатели были в 2016 году.

Еще больше новостей смотрите в проекте "Вести-Приволжье"

Подписывайтесь на наш Telegram: https://t.me/gtrk_nn и на наш  Rutube и Яндекс Дзен

22 марта 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)


Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку