"Инватур" проводит инструктаж: Нижегородских водителей научили перевозить маломобильных пассажиров

08:27
16.03.22
0
973
Нижегородские общественники из организации "Инватур", реализуют программу по инструктажу для водителей автобусов и троллейбусов. Первыми учениками стали водители низкопольных автобусов. Евгений Карпов продолжит.



        Array
(
    [480] => /upload/iblock/93e/zap5yy3kfrqmkpt0nt3ej6rt80popjbz/invatur_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/52a/5ehe5xneep2s3j8cs37033ypk67ls4f0/invatur_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/376/izyo0gx1q9jka8j01xs1lfya6c0wvy5h/invatur_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Урок начался с того, что водителям стали объяснять, как вести себя при виде человека на инвалидной коляске на автобусной остановке. Ещё раз напомнили - водитель должен выйти из автобуса, отбросить пандус и помочь пассажиру заехать в салон.

Отдельно зашла речь и о этике общения с инвалидами. Мало знать, как помочь маломобильному гражданину, зайти/заехать в салон, необходимо знать некоторые нюансы в общении. Это и элементарная корректность с вежливостью, и умение подсказать слабослышащему и показать слабовидящему человеку.

Андрей Буланов, Председатель НРООИ "Инватур": Мы понимаем, что работа водителей - тяжёлая работа. Постоянная работа, ответственность, общение с людьми. В условиях городского движения нужно ещё и помогать данной категории и обращать на неё внимание, но мы считаем, что объединение усилий всего общества оно позволит решить эту проблему.

Работа по созданию доступной среды, в частности транспортной доступности, ведётся в Нижнем Новгороде не первый год. Большое внимание этому направлению деятельности уделяет и аппарат уполномоченного по правам человека в регионе. И во многом благодаря ему меняется городской автопарк. 

Оксана Кислицына, Уполномоченный по правам человека в Нижегородской области: Есть ответы. Область закупает большое количество низкопольных транспортных средств с тем чтобы практически весь автотранспорт был заменён.

Такие учебные программы помогут водителям легче ориентироваться в насущных потребностях пассажиров с ограниченными возможностями и оказывать им необходимую помощь при поездке в городском транспорте.

Еще больше новостей смотрите в проекте "Вести-Приволжье"

Подписывайтесь на наш Telegram: https://t.me/gtrk_nn и на наш  Rutube и Яндекс Дзен

16 марта 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)


Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку