День в истории: 16 марта. Первая мартеновская печь и новая веха в истории графики

06:04
16.03.22
0
1464
16 марта - День подразделений экономической безопасности органов внутренних дел Российской Федерации и День цветных карандашей


Открыть полностью
Сотрудники и ветераны внутренних дел России, те, кто по долгу службы ведут борьбу с экономической преступностью, отмечают 16 марта свой профессиональный праздник — День подразделений экономической безопасности органов внутренних дел Российской Федерации.

Предшественником этой службы в советское время был знаменитый Отдел по борьбе с хищениями социалистической собственности и спекуляцией (ОБХСС), созданный 16 марта 1937 года приказом НКВД № 0018 в составе Главного управления милиции Народного комиссариата внутренних дел СССР. Сегодня ГУЭБиПК — самостоятельное структурное подразделение центрального аппарата МВД России, обеспечивающее и осуществляющее функции Министерства по выработке и реализации государственной политики и нормативному правовому регулированию в области экономической безопасности государства, а также выполняющее иные функции в соответствии с Положением о ГУЭБиПК, нормативными правовыми актами МВД России.

16 марта - День цветных карандашей. Карандаши со стержнем из графита появились в XVII в., цветные - значительно позже. Изначально их использовали для утилитарных целей - маркировки предметов. И лишь в начале ХХ в. цветные карандаши стали материалом для художественного творчества. Сегодня без них сложно представить занятия рисованием детьми, арт-терапию и психологическую реабилитацию взрослых. Для отображения на бумаге всех цветов радуги используется стержень с масляной или восковой основой, в которую добавляются пигменты, красители и клейкая масса (каолин).

Уроки истории: какие события

16 марта 1831 года в издательстве Шарля Госселена (Париж) вышел в свет первый приключенческий роман с использованием исторического материала Виктора Гюго "Собор Парижской Богоматери". Над своей книгой Гюго работал с июля 1830 года по январь 1831 года, с перерывом в несколько месяцев, совпавшим с разразившейся в Париже революцией.

16 марта 1870 года на нижегородском Сормовском заводе была пущена первая в России мартеновская печь - печь для переработки передельного чугуна и лома в сталь нужного химического состава и качества. Эта печь прославила металл этой марки как лучший в стране. Название произошло от фамилии французского инженера и металлурга Пьера Мартена, создавшего первую печь такого образца в 1864 году. Вслед за Сормовским заводом производство мартеновской стали было организовано на Боткинском, Путиловском, Обуховском, Пермском и других заводах.

Последняя в России мартеновская печь перестала работать в марте 2018 года, что символично - она была остановлена в Нижегородской области.

16 марта 2014 года состоялся общекрымский референдум по вопросу о статусе полуострова Крым и города Севастополь. В ходе референдума Крым вернулся в состав Российской Федерации. В день проведения общекрымского референдума, 16 марта 2014 года, проголосовать пришло более 80% избирателей, из них за воссоединение с Россией проголосовало более 90% избирателей.

17 марта по итогам референдума Крым принял постановление о независимости от Украины, а на следующий день состоялось торжественное событие – подписание Договора о вхождении Республики Крым и города Севастополь в состав Российской Федерации. Договор был одобрен российским парламентом, и 21 марта Президент России В.В. Путин подписал закон о ратификации Договора.

Фото:

16 марта 2022 года, ГТРК "Нижний Новгород"


Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку