Что изменится в России с 1 марта: правовой статус таунхаусов и ужесточение правил получения разрешения на оружие

12:42
28.02.22
0
1350
С 1 марта 2022 года в стране вступает в действия ряд поправок в действующее законодательство


Открыть полностью
Что нового ожидает россиян в наступлением весны 2022 года?

Утилизация отслужившей бытовой и электротехники:
С 1 марта выбросить в мусорный контейнер стары чайник, телевизор или системный блок будет нельзя. Отработавшую свое технику по закону теперь необходимо будет сдавать на утилизацию в пункты сбора, непосредственно мусорным операторам или в магазин.

Ужесточение правил получения разрешения на оружие
С 1 марта желающие получить разрешение на оружие должны будут проходить медицинский осмотр в учреждениях государственной или муниципальной системы здравоохранения. Коммерческие организации исключили из списка лицензированных для выдачи справок после ряда трагических инцидентов. Один из них имел место в городском округе Бор. В октябре 2020 года 18-летний Даниил Монахов расстрелял родных, прохожих, а затем - покончил с собой. В ходе расследования частный медцентр, выдавший справку "борскому стрелку", был лишен лицензии.

В России начинается выдача электронных свидетельств о смерти
Единый федеральный реестр таких свидетельств будет вести Минздрав. Их заполнение станет обязательным. Ели прежде документ необходимо было нести в ЗАГС, чтобы сделать соответствующую отметку, то теперь идти никуда не потребуется.

Сотрудники смогут отказаться от опасной работы
Согласно вступающему в силу 1 марта закону, наемные работники смогут отказываться от выполнения поручений при возникновении опасности для их жизни.

Увеличение штрафов за отсутствие ТО
С 1 марта взыскания составят до двух тысяч рублей. При этом затронет это только владельцев транспортных средств, подлежащих обязательному техосмотру.

Уточнение правового статуса таунхаусов
В Градостроительном кодексе России закрепили статус таунхаусов. С 1 марта это упростит оформление в собственность такой недвижимости. До сих пор в законодательстве отсутствовало понятие "танухауса". В результате таунхаусы, построенные на земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, могли признать самовольными постройками, а владельцев - заставить их снести. 

Фото: Pexels.com

28 февраля 2022 года, ГТРК "Нижний Новгород"
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку