Открылась первая персональная выставка нижегородского скульптора Потапина

14:11
22.02.22
0
2359
В столице Приволжья открылась первая персональная выставка известного нижегородского скульптора Вячеслава Потапина. В художественном музее "Искусство 20 века" на площади Минина И Пожарского представлено порядка 40 работ в дереве, камне, бронзе из творческого наследия автора. На открытии выставки побывала наш корреспондент Елена Гомонова


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/7ec/5fs96wc35kr8cl06jyneiqovgnjf59za/vystavka_potapina_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/418/vsyak27gbaew9cehewz78d0j8q7336j2/vystavka_potapina_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/d24/ypyccdw8a2gar4bsk3sq1ixufvererrb/vystavka_potapina_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Вячеслав Потапин больше тридцати лет жил и работал в Нижнем Новгороде. На улицах, в парках можно встретить его удивительные скульптуры. Он, ученик двух крупнейших мастеров Льва Кербеля и Михаила Бабурина, создал свой неповторимый пластический язык. В собрании Третьяковской галереи представлены 4 работы скульптора.
 
Мария Потапина, Дочь скульптора: Особенно много работ он создал после посещения Соловков. Он сказал, что видел там бога и понял, что он существует. Он, знаете, последние годы жизни, когда очень тяжело болел, очень тяжело ходил, это его очень поддерживало. Конечно, те работы, которые там созданы, они особенные. И особые в плане пластики, и особые в плане сюжетов и особые в плане каких-то находок. 

В 1986 году Вячеслав Потапин переехал в Горький, здесь получил мастерскую, в которой создал музу Талию, украшающую театр Комедия, скульптуру "Мать". Главной музой и вдохновительницей Вячеслава Потапина была его супруга, с которой они познакомились в Пензенском художественном училище. 
 
У этой скульптуры под названием "Сон" особая история. После смерти жены, его главной музы и вдохновительницы Вячеслав Михайлович перестает творить. В какой-то момент ему даже казалось, что он изжил себя как художник. Проходит год, Вячеслав Михайлович переносит тяжелую болезнь, после которой к нему возвращается вдохновение, и он создает эту скульптуру спящей женщины. Непонятно спит она или бесследно ушла в другой мир. Но тем не менее, на задней стенке здесь изображена птичка. Как символ жизни и души. 

Дочь скульптора вспоминает свое детство так: были всегда разговоры об искусстве, огромная библиотека, дома часто собирались художники. А Вячеслав Михайлович творил днями и ночами напролет. Скульптор обожал музыку, это нашло отражение в творчестве. Его пластический язык отличает отсутствие прямой отсылки. Чтобы зритель именно почувствовал идею автора. 
 
Роман Жукарин, Директор Нижегородского государственного художественного музея: В год 80-летия, в день 80-летия Вячеслава Михайловича Потапина мы смогли открыть его первую персональную выставку в Нижнем Новгороде.

Во многих образах просматриваются черты знакомых скульптора. Вячеслав Потапин был тонким ценителем женской красоты. И по мнению, мастера, более всего она раскрывалась в образах женщины-матери. Прощание с отцом - работа посвящена погибшему под Москвой в 41-м отцу скульптора, который даже не знал о беременности жены. 
 
Наталья Суханова, Первый заместитель министра культуры Нижегородской области: Вячеслав Михайлович - один из лучших представителей нижегородского художественного мира. Этот человек был не только очень талантлив. Он был очень глубоким, светлым, жизнерадостным, гостеприимным. Это сохранение памяти о нем, наследия его, которое уникально - здесь свыше 35 работ представлено. Они все разные, но каждая из них с большим глубоким смыслом. 

Ему исполнилось бы 80. У дочери мастера остался эскиз и часть последней работы, Мария теперь мечтает отлить её из бронзы в память об отце. Творческое наследие скульптора можно увидеть до 17 апреля. 

Еще больше новостей смотрите в проекте "Вести-Приволжье"

Подписывайтесь на наш Telegram: https://t.me/gtrk_nn и на наш YouTube

22 февраля 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)


Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку