Как нижегородцы выступили на Олимпийских играх в Пекине

12:49
21.02.22
0
2701
Зимняя Олимпиада-2022 в Пекине завершилась. В составе российской сборной на Играх выступили 212 спортсменов и спортсменок. Из них 13 представляли Нижегородскую область. Для сравнения - на предыдущих зимних Играх в Пхёнчхане выступали всего 6 нижегородцев. О результатах наших олимпийцев - Вера Логунова.  


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/cd0/efc6r9s717es4gjke4zq4us4ygxq4xno/olimpiytsy_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/afc/4fyq3ov4q2f3sdiwv0xvnq2jshrlk19v/olimpiytsy_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/673/um347fje2xe6xpwovjs3amn3ym5sqh60/olimpiytsy_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
В аэропорту Нижнего Новгорода ему аплодируют даже суровые полицейские. Сергей Трофимов - первый и единственный  среди нижегородцев призер Олимпиады в Пекине. 

На Родине Сергея Трофимова встречают родители, сестра, невеста и юные конькобежцы - воспитанники детско-юношеской спортшколы. 26-летний Трофимов - теперь для них пример. 
 
С 18-го места на предыдущей Олимпиаде в этот раз он сумел выехать на 4-е место в индивидуальной гонке на дистанции 5 тысяч метров и в командной гонке завоевать олимпийское серебро.

Сергей Трофимов, Отец призера Зимних Олимпийских Игр-2022 в Пекине Сергея Трофимова: Он всегда говорил - у меня цель Олимпиада. На выигрыш.

Сергей Трофимов, Призер Зимних Олимпийских Игр-2022 в Пекине: Секундомер - это самый главный соперник. Нам удалось его побороть, мы установили олимпийский рекорд на дистанции командной гонки. Пытались показать максимальный результат - за команду, за Родину, за всех нас.

В женских олимпийских соревнованиях по конькобежному спорту Нижегородскую область представляли сразу три спортсменки  - дебютантки Дарья Качанова и Елизавета Голубева, а также бронзовый призер прошлой Олимпиады, обладательница мирового рекорда на дистанции 5 тысяч метров Наталья Воронина. Но в Пекине на своей "коронной" дистанции она стала только шестой.   

Однофамилец Сергея Трофимова - летающий лыжник Роман Трофимов - на своей первой Олимпиаде стал седьмым в олимпийском командном турнире по прыжкам на лыжах с трамплина. 

Воспитанник нижегородской лыжной школы Артем Мальцев - для него это тоже первые Олимпийские Игры - дважды ворвался в пятерку лучших по результатам лыжных гонок, завершив гонку на 50 километров в шаге от бронзовой медали. 

- Пятерка у нас образовывается вновь - один за другим трое наших... прекрасную гонку проводят Якимушкин и Мальцев, но Большунов - само собой.

Еще один дебютант Олимпиады - 22-летний Артем Галунин, выступавший в лыжном двоеборье - хотя и занял 39-е место, но стал лучшим из россиян и достиг своей цели - попасть в число 40-ка сильнейших двоеборцев мира. Женская сборная по хоккею, в составе которой 6 хоккеисток нижегородской команды "Скиф", к сожалению, не смогла пробиться в полуфинал. 

Но попадание на Олимпийские Игры - это уже победа для каждого спортсмена и гордость для его земляков. 

Еще больше новостей смотрите в проекте "Вести-Приволжье"

Подписывайтесь на наш Telegram: https://t.me/gtrk_nn и на наш YouTube

21 февраля 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)


Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку