Подробности уникальной операции по протезированию височно-нижнечелюстного сустава

10:18
15.02.22
0
1915
Врачи Приволжского медицинского университета впервые провели операцию на височно-нижнечелюстном суставе. Это очень технологически сложная операция по устранению не менее сложного дефекта челюсти - анкилоза. Заболевания, проявляющегося снижением или полным отсутствием подвижности нижней челюсти. Эксклюзивно из операционной - Евгений Карпов.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/af8/2xvn4trp7m21csl0fnj8ub682ecksv1v/operatsiya_pimu_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/bcc/za7o9xfzrxdp2o1t47ibei596wy5ejl6/operatsiya_pimu_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/7cc/fmpikg5njiylrky8u0ljik1cx39nl8qs/operatsiya_pimu_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Патологические изменения в височно-нижнечелюстном суставе Натальи, возникли в следствии травмы. Несколько операций не привели к восстановлению нормального функционирования челюсти.

Наталья не могла не просто нормально принимать пищу, сам процесс сопровождался сильной болью.

Наталья, Пациент Университетской клиники ФГБОУ ВО ПИМУ МЗ России:
- Рот не открывается совершенно.
- А как вы, через трубочку питаетесь?
- Нет, пытаюсь как-то проталкивать пищу.

Целью операции, собственно, и является  нормализация положения нижней челюсти. Делается это с помощью оперативного вмешательства, когда создаются новые суставы через индивидуальные имплантаты. Они заменят оба височно-нижнечелюстные сустава. Подобного в регионе ещё не проводилось, поэтому на первую операцию пригласили коллег из Москвы. 

Сергей Епифанов, Заведующий кафедрой челюстно-лицевой хирургии ФГБУ «Национальный медико-хирургический Центр им. Н.И. Пирогова, Гл. внештатный челюстно-лицевой хирург Центрального округа: Сложна тем, что это основание черепа и все операции проводящиеся в этой области, сопряжены с определённым риском. Таким, как повреждение крупных сосудов, нервов и так далее.

Нельзя забывать, что проводится большая подготовительная работа. Составляется 3D модель, определяются разные патологические явления, делают виртуальную операцию и только потом, спустя несколько месяцев, берут пациента.
  
Нина Хомутинникова, Доцент кафедры хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии ФГБОУ ВО ПИМУ МЗ России, Гл. внештатный челюстно-лицевой хирург МЗ Нижегородской области: Технологии 3D печати и индивидуальных имплантов мы используем уже в своей практике при лечении средней зоны лица, орбит, но на нижней челюсти, в области сустава, сегодня будем делать впервые.

До сегодняшнего дня, подобные операции делали единичные клиники в России. Поэтому опыт, который получили хирурги ПИМУ, позволит помогать пациентам и в Нижнем Новгороде.  

Еще больше новостей смотрите в проекте "Вести-Приволжье"

Подписывайтесь на наш Telegram: https://t.me/gtrk_nn и на наш YouTube

15 февраля 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)


Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку